Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вертолеты полетят за миллиардами

На развитие гражданского вертолетостроения выделят 36 млрд рублей до 2020 года

Президент Владимир Путин пообещал выделить из бюджета на развитие гражданского вертолетостроения 36 млрд рублей в ближайшие шесть лет. Пока большинство производимых самолетов поставляются на нужды ВПК. Кроме того, Минпромторг готовит доклад президенту о возможностях привлечения стратегического инвестора в ОАО «Вертолеты России», которым может стать дочерняя компания итальянской Finmeccanica — AgustaWestland.

Минпромторг подготовит доклад президенту о целесообразности привлечения стратегического инвестора в ОАО «Вертолеты России», заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров на совещании у Владимира Путина по вопросам развития российского вертолетостроения в Ростове-на-Дону.

В 2011 году вертолетостроительная компания планировала проведение первичного размещения на лондонской LSE, но оно так и не состоялось.

Если раньше мы предполагали, что реализация выхода на финансовые рынки через IPО — самый оптимальный формат по привлечению средств с финансовых рынков, то сейчас, с учетом международной кооперации, можно рассматривать вариант стратегического инвестора, пояснил Мантуров, которого цитирует РИА «Новости».

Весной глава «Ростеха», в структуру которого входят «Вертолеты России», Сергей Чемезов говорил, что стратегическим инвестором может стать итало-британский производитель вертолетов AgustaWestland (дочерняя компания итальянской Finmeccanica, сотрудничает с «Вертолетами России» в Томилино. — «Газета.Ru»). Как сообщалось, российская и итало-британская компании намерены начать производство в России легких вертолетов. «У нас никогда этого не было — 2,5–3 тонны взлетный вес с одним двигателем», — пояснил в четверг на совещании Мантуров. На первом этапе AgustaWestland могла бы получить в капитале «Вертолетов России» порядка блокпакета бумаг.

Помимо инвестиций от зарубежного партнера власти намерены обеспечить отрасль масштабными бюджетными вливаниями. Осмотрев новые образцы боевых и военно-транспортных вертолетов на Ростовском вертолетном заводе, Путин сообщил о выделении до 2020 года порядка 36 млрд рублей на поддержку гражданского вертолетостроения. Средства будут распределены по двум программам: ФЦП «Развитие гражданской авиационной техники до 2015 года» и госпрограмме «Развитие авиации до 2025 года».

Глава государства поручил «серьезно подтягивать этот сектор». «Речь идет о том, чтобы существенно увеличить объемы поставок гражданской вертолетной техники как на экспорт, так и для собственных нужд», — пояснил Путин.

Президент предложил участникам совещания обсудить меры, которые помогут холдингу «Вертолеты России» решить к 2020 году задачу охвата 18% мирового рынка. Холдинг намерен выпускать не менее 470 вертолетов в год и увеличить объем продаж минимум до 240 млрд рублей, сказал Путин. Сейчас, согласно данным на сайте холдинга, «Вертолеты России» занимают 85% российского рынка вертолетов, а в мировых продажах на долю компании приходится 14%.

«Вертолеты России» — наиболее интересная с точки зрения инвесторов компания отрасли: растут продажи, в том числе гражданских моделей, неплохо загружены производственные мощности», — отмечает партнер SPG Михаил Григорьев. Прибыль холдинга «Вертолеты России» за 2012 год выросла на 34,3%, составив 9,4 млрд рублей. «С одной стороны, компания в этом смысле меньше зависит от бюджетных средств и бюджетные вливания скорее требуются другим компаниям отрасли. С другой стороны, бюджетные деньги необходимы «Вертолетам» для инвестиций в разработку новых моделей, в том числе высокоскоростных вертолетов», — отмечает эксперт.

Что касается иностранного стратега, то, по словам Григорьева, и для российской компании, и для зарубежных партнеров был бы интересен трансфер технологий и доступ на рынки друг друга. Среди потенциальных инвесторов помимо AgustaWestland называются также компании из Индии и Китая. Стоимость всего российского холдинга аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков оценивает в $1,5–2 млрд c учетом долга (перед IPO оценка составляла около $1 млрд). По его словам, «Вертолеты России» рассчитывают на привлечение новых технологий в области гражданского авиастроения, однако иностранных инвесторов может отпугнуть сложность инвестирования в стратегическую компанию и специфика российского инвестклимата.

Что касается фактора безопасности (значительная часть продукции холдинга идет на нужды российского ВПК), в мировой практике существуют определенные механизмы обеспечения секретности, в том числе ограничения доступа к секретным сведениям и возможности голосовать через национальных представителей, отмечает Григорьев.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости