Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Washington Post положилась на миллиардера

Новым владельцем газеты The Washington Post станет миллиардер и основатель онлайн-магазина Amazon Джефф Безос

Новым владельцем газеты The Washington Post станет основатель онлайн-магазина Amazon миллиардер Джефф Безос. Но сам Amazon не имеет к сделке никакого отношения — Безос станет единоличным собственником издания. The Washington Post в последнее десятилетие отмечает сокращение тиражей и отток рекламодателей в электронные СМИ. Миллиардер собирается вывести издание из кризиса, но признается, что плана действий у него нет: Безос будет экспериментировать в новой для него сфере.

Новым владельцем газеты The Washington Post станет основатель и руководитель американского онлайн-ритейлера Amazon Джефф Безос, говорится на сайте издания.

Сумма сделки составила $250 млн. Ожидается, что она будет завершена в течение 60 дней.

Сам Amazon.com не имеет к покупке никакого отношения – Безос станет единоличным владельцем газеты. Переговоры о продаже начались в марте 2013 года, но затем прервались на два месяца. В мае переговоры с Безосом возобновились. Консультантом сделки выступала инвестиционная компания Allen. «Очевидно, Безосу потребовалось какое-то время для того, чтобы более внимательно изучить наш бизнес и понять его. А потом он быстро сделал нам предложение, и мы также быстро достигли соглашения», — рассказал исполнительный директор The Washington Post Дональд Грэм.

Сотрудникам The Washington Post о продаже издания сообщили в понедельник сам Грэм и его племянница Кэтрин Уэймут, которая также работает в издательстве. Они восприняли новость неоднозначно. «Все, кто в этой комнате, знают, насколько Дон и Кэтрин любят это издание и как, должно быть, им было трудно решиться на этот шаг», — сказал обозреватель The Washington Post Дэвид Игнатиус.

На протяжении последнего десятилетия The Washington Post сталкивается с финансовыми трудностями, как и большинство печатных СМИ, из-за перехода издательств на цифровые технологии. Интернет радикально изменил распределение рекламных доходов между СМИ. Последние шесть месяцев 2013 года тираж The Washington Post сокращался, таяли продажи как ежедневной версии издания, так и воскресной. Падение составило около 7%.

«У каждого члена нашей семьи возникал шок при одной мысли о продаже, — сказал Грем. – Но когда появилась идея сделки с Безосом, мы изменили свое отношение».

The Washington Post смогла бы выжить в ближайшее время, но руководители издания хотели не просто выжить, а вернуть изданию прибыльность, говорит Грэм. Руководитель газеты рассчитывает, что под покровительством Безоса газета будет процветать:

«The Washington Post могла выжить при сохранении собственности компании и стать прибыльной в обозримом будущем. Но мы хотели сделать больше, чем просто выжить. Я не говорю, что это гарантирует нам успех, но это дает нам гораздо больше шансов на успех».

Сам миллиардер признался, что издательское дело для него — новая сфера деятельности, и конкретного плана развития издания и вывода его из финансового кризиса у него нет. «Я не буду говорить, что у меня есть разработанный план. Это новая сфера деятельности для меня, и она потребует экспериментов, — сказал он. – В газете в любом случае произошли бы изменения вне зависимости от того, кому она принадлежит. Но самое главное, что штат издательства не нуждается в изменениях. Их задача – работать для читателей, а остальное – дело собственника».

Газета входит в издательство под одноименным названием The Washington Post, и на нее приходится около 44% его выручки.

Новости и материалы
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Все новости