Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА заработает от сети

«Россети» потратят на контракт с ЦСКА 4,2 млрд рублей

На финансирование футбольного клуба ЦСКА «Россети» потратят около $130 млн — такая сумма значится в спонсорском контракте. Это не просто спонсорство, а социальная ответственность, подчеркивают в компании. Сумма сопоставима с контрактами крупнейших западных клубов, финансирование планируется брать из нетарифных средств. Единственный такой источник для энергетической компании — зарплаты менеджмента, полагают эксперты.

Энергохолдинг «Россети» раскрыл сумму спонсорского контракта с футбольным клубом ЦСКА.

С апреля 2013 года по июль 2018 года госкомпания заплатит ЗАО ПФК ЦСКА 4,185 млрд рублей (около $130 млн) за «рекламные услуги и предоставление неисключительных прав использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации». Финансовые условия контракта опубликованы на сайте сетевой компании в скорректированном плане закупок «Россетей» на 2013 год.

Контракт пятилетний, в долларовом эквиваленте в год компания будет платить около $26 млн в год (по текущему курсу).

Решение о спонсорстве совет директоров «Россетей» одобрил в апреле, в мае состоялось подписание пятилетнего контракта. Стороны не комментировали вопрос о его сумме, первоначально «Россети» лишь сообщали, что в рамках утверждения соглашения с ЦСКА совет согласился с увеличением расходов компании на второе полугодие текущего года на 354,6 млн рублей.

Сейчас генеральным спонсором ЦСКА является «Аэрофлот», сумма контракта на 2012–2013 годы — $9 млн.

Ранее у клуба был сопоставимый по размерам контракт с «Башнефтью».

Российские компании, финансирующие футбольные клубы, крайне редко раскрывают детали контрактов. В частности, «Газпром» не публикует сведения об объемах финансирования петербургского «Зенита». Но неофициально сообщалось, что «дочка» газового холдинга — «Газпром нефть» — в прошлом году выплатила «Зениту» 565,7 млн рублей. «ЛУКойл» сообщал о ежегодных выплатах «Спартаку» в размере $7 млн. Вице-президент «ЛУКойла» Леонид Федун является основным акционером «Спартака» и финансирует строительство клубного стадиона, который будет носить название «Открытие Арена». Затраты на возведение этого спортивного сооружения составляют около $340 млн.

Объемы финансирования западных клубов вполне сопоставимы с тратами «Россетей». По данным Deloitte, годовой контракт страхового брокера Aon с «Манчестер юнайтед» — около 22 млн евро. Мадридский «Реал» ежегодно получает около 20 млн евро от букмекерской конторы Bwin.

«Сотрудничество, о котором идет речь, выходит за рамки традиционных спонсорских контрактов — мы рассматриваем это как новый уровень социальной ответственности. Компания ставит не только задачу продвижения бренда ЦСКА, а более глобальную цель развития детского и юношеского футбола, а также спорта и спортивной инфраструктуры в целом», — отметил «Газете. Ru» представитель «Россетей». По его словам, в рамках поддержки планируется развивать и модернизировать спортивные школы, в том числе на региональном уровне. ЦСКА, в свою очередь, сможет проводить мастер-классы и приглашать лучших тренеров.

До этого из энергетиков в футболе отметилась только государственная «Русгидро», которая в прошлом году объявила о покупке владикавказской «Алании» (ее главный тренер и президент — бывший тренер ЦСКА Валерий Газзаев) и заключила с клубом спонсорский контракт. «ЦСКА получит более 200 тысяч новых болельщиков — работников сетевой отрасли. Свой спортивный клуб есть у газовиков — «Зенит», у железнодорожников — «Локомотив», а теперь и у электроэнергетиков», — радуется представитель «Россетей».

По его словам, согласно соглашению, наименование «Россети» будет размещено на футболках ЦСКА, есть еще около 20 позиций, связанных с визуальным отображением бренда. «Россети» также имеют право использовать бренд ЦСКА, но не на электросетевых объектах, а на сувенирной и корпоративной продукции.

Источник в энергохолдинге уточняет, что спонсорский контракт будет финансироваться за счет нетарифных средств, не конкретизируя, каких именно.

«Единственно корректный нетарифный источник финансирования, не затрагивающий интересы государства и потребителя, — выплата средств по контракту с ЦСКА из заработной платы менеджмента», — полагает Сергей Пикин из Фонда энергетического развития.

Только в этом случае не будет затронута операционная деятельность холдинга, его инвестпрограмма и распределение акционерной прибыли, считает эксперт.

Инвестпрограмма «Россетей» на 2013 год составляет порядка 156 млрд рублей. Председатель правления входящей в «Россети» Федеральной сетевой компании Олег Бударгин недавно попросил увеличить финансирование в этом году до 250 млрд рублей, его предложения сейчас рассматривает Минэнерго. По словам Бударгина, рост должен быть обеспечен за счет дополнительных источников — привлечения кредитов и других заемных средств, таких как инфраструктурные облигации. На 2012–2017 годы инвестпрограмма «Россетей» составляет 966 млрд рублей.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости