Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кошелек Apple разместился на бирже

Глава Apple Тим Кук объяснит сенату США как он уклоняется от налогов и как надо изменить налоговое законодательство

Глава Apple Тим Кук намерен добиваться снижения налоговых ставок с прибыли в США. На следующей неделе топ-менеджер намерен провести встречу с конгрессом и поделиться идеями по упрощению законодательства. На тот же день у Кука встреча в подкомитете сената США по расследованиям, где производителя iPhone подозревают в попытке ухода от налогов через размещение на рынке ценных бумаг.

Глава корпорации Apple Тим Кук планирует предложить конгрессу США альтернативный план по упрощению налогового законодательства на прибыль корпораций. О своих идеях топ-менеджер намерен рассказать до встречи с одним из подкомитетов сената 21 мая, где ему предстоит объяснить схему нового выпуска облигаций компании.

«Сегодня, чтобы вернуть наличные обратно в США, необходимо заплатить более 35% налогов. Но это очень большая сумма, — отметил глава Apple в интервью The Washington Post. — Мы не предлагаем снизить их до 0%, но налог должен быть более разумным»

«Может, вы и не знаете этого, но Apple — крупнейших корпоративный налогоплательщик в США», — посетовал изданию глава Apple.

Кук планирует выступить со своими инициативами до слушания в подкомитете сената США по расследованиям, где производителя iPhone подозревают в попытке ухода от налогов через размещение на рынке ценных бумаг.

Ранее размеры накопленных средств на счетах компании вызвали интерес у акционеров Apple. В начале года они выступили с резкой критикой в адрес Кука, требуя выплатить $137,1 млрд накопленных за пять лет средств. Некоторые акционеры также сетовали, что в прошлом году исполнительный директор корпорации Кук принял решение повысить себе зарплату на 51%, а команде топ-менеджеров выплатил щедрые премиальные на уровне более $60 млн.

В конце февраля под давлением главы хедж-фонда Greenlight Дэвида Эйнхорна глава Apple уже согласился выплатить акционерам часть из более чем $137 млрд накопленных компанией средств. В начале марта на конференции банка Goldman Sachs в Сан-Франциско он заявил, что в ближайшие три года направит на дивиденды дополнительные $45 млрд.

Однако выплачивать дивиденды Apple намерен не путем перевода денег в США и уплатой с них налога на прибыль, а путем размещения новых займов в США.

О планах нового выпуска облигаций компании на сумму $17 млрд Apple заявила в начале мая. Компания надеется сэкономить $9,2 млрд в виде налогов при существующих средствах на счетах в размере $145 млрд. В США Apple имеет доступ к 45 млрд от этой суммы.

Пережив стремительный рост, Apple столкнулась с более тщательной проверкой со стороны сената. Одной из причин также стало заключение контракта с Foxconn на производство устройств компании на территории Китая.

Сам Кук пока отказывается комментировать рекомендации, которые собирается предложить сенату. «У Apple высокие моральные принципы и ориентиры. Мы верим в корпоративную и социальную ответственность. Например, в США мы создаем много рабочих мест», — отмечает глава Apple. По его словам, до конца 2013 года Apple намерена инвестировать более $100 млн в производство компонентов для новой линии компьютеров Mac. Предполагается, что производственные мощности будут размещаться в штате Аризона, а окончательная сборка — в Техасе.

Проблема касается не только Apple. Она носит для США более общий характер.

По данным инвестиционного банка JPMorgan, более тысячи американских компаний держат средства, полученные в виде прибыли, на зарубежных счетах. Общая сумма их сбережений составляет около $1,7 трлн. Apple, создавшая одну из крупнейших финансовых схем, входит в число таких компаний.

Наличие зарубежных счетов большинство крупных и транснациональных корпораций объясняют более развитой и устойчивой экономикой. Но одна из наиболее реальных причин — слишком высокие налоговые ставки на прибыль в США, утверждают эксперты JPMorgan.

Новости и материалы
В КНДР отвергли возможность контактов с Японией
Зеленский высказался о будущем уволенного с поста секретаря СНБО Данилова
Российские военные обратили в бегство группы ВСУ в Запорожской области
Россиянам рассказали, как питаться полноценно при нехватке времени
Бербок дала неутешительный прогноз по конфликту на Украине
Олимпийский чемпион Фетисов обвинил МОК в страусиной политике
Барановская вспомнила, как ей предлагали платье из куриных перьев
В Армении обозначили сроки вступления страны в Евросоюз
В Грузии высказались за закон об иноагентах
В Подмосковье резко подорожал один тип квартир
Россиянам анонсировали продление маршрутов МЦД
В Индии раскрыли подробности переговоров с главой МИД Украины
Военный «Урал» протаранил автобус в Калуге, пострадали пять человек
В Литве рассказали о «волшебной трансформации» жизни при НАТО
Северокорейский министр посетил мавзолей Ленина
Торт и подарки преподнесли в день рождения Шакро Молодому
Бербок призвала не дать России победить на Украине
В Саратовской области рухнула плотина
Все новости