Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Фейсбукофон» не собрал лайков

Продажи Facebook-смартфона не оправдали ожиданий AT&T — оператор снизил их стоимость в 100 раз

Продажи HTC First — первого смартфона с предустановленным программным обеспечением от Facebook — оказались провальными. Оператор AT&T снизил стоимость устройства с контрактом в 100 раз, а без контракта — в 1,2 раза. Не исключено, что AT&T и вовсе откжется продлить контракт на реализацию гаджета, а непроданные смартфоны вернет производителю.

Американский телекоммуникационный оператор AT&T снизил стоимость смартфона HTC First с предустановленным программным обеспечением Home от Facebook всего через месяц после презентации устройства, сообщает портал BGR.

Если изначально мобильный телефон с контрактом на два года стоил $99, то теперь — $0,99. Цена HTC First без контракта уменьшилась с $450 до $350.

HTC First стал первым смартфоном, с помощью которого пользователи могли оценить программное обеспечение Home от Facebook. Американская компания представила его в начале апреля. Home работает на базе операционной системы Android от Google и ставит функционал социальной сети в основу использования смартфона: вместо отображения традиционного меню приложений и изображения, которое является обоями на экране мобильного устройства, при активации гаджета пользователь видит фотографии друзей из Facebook и ленту их новостей. Чтобы поставить отметку «мне нравится» рядом с фотографией, пользователю достаточно два раза нажать на изображение, а чтобы перейти к новому посту – перелистнуть его. Инструмент Chat Heads показывает всплывающие оповещения с маленькими фотографиями друзей, когда те отправляют пользователю текстовые сообщения или сообщения из Facebook.

Программное обеспечение доступно для скачивания через магазин приложений Google с 12 апреля, тогда же начались продажи HTC First. В середине прошлого месяца сообщалось, что Facebook ведет переговоры с Apple и Microsoft об интеграции программного обеспечения Home в смартфоны под управлением iOS и Windows Phone.

Но обозреватели остались недовольны устройством: их разочаровала камера, да и само программное обеспечение от Facebook. По данным отраслевого издания BGR, хотя Home и является привлекательной для среднестатистического пользователя программой, она остается «сырой» и требует доработки.

Источник BGR утверждает, что продажи HTC First оказались катастрофически низкими, несмотря на внушительный рекламный бюджет. Именно поэтому AT&T приняла решение снизить стоимость смартфона. Объем продаж HTC First источник не называет, но по его данным, до уценки AT&T продала менее 15 тысяч устройств.

При этом за первые три месяца 2013 года AT&T продала 6 млн смартфонов, из которых 1 млн — на платформе Android.

По неофициальной информации, продажи устройства скоро могут быть прекращены, а нереализованные гаджеты возвращены тайваньскому производителю.

Когда это может произойти, пока неизвестно. Понижение цены, вероятно, отражает намерение мобильного оператора продать как можно больше устройств к тому моменту, как истечет срок действия контракта с HTC – тайваньская компания заплатила AT&T за места на витринах, так что оператор не имеет права убрать HTC First с полок магазинов.

«Как ранее уже отмечалось, мы постоянно проводим маркетинговые акции, по дальнейшим планам мы пока не приняли решения», — отметили в пресс-службе AT&T. Представитель HTC отказался от комментариев.

«Facebook Home представляется мне правильной задумкой, но ее исполнение и дизайн выглядят несколько неуклюжими, и пользователям это не нравится, — говорит эксперт RadioFreeMobile Ричард Виндсор. – Это не катастрофично, но означает, что Facebook необходимо выбрать другой способ для привлечения потребителей за пределами социальной сети. Нечто менее навязчивое, интуитивно понятное и, прежде всего, веселое и стоящее на повестке дня».

Новости и материалы
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожье рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
Все новости