Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Twitter проиграет

Twitter запустил приложение, позволяющее искать и прослушивать музыку

Twitter запустил приложение Twitter #music, позволяющее искать и прослушивать музыку. Сервис также рекомендует музыку в соответствии с предпочтениями пользователя. Пока новое приложение доступно только в англоязычных странах, но компания обещает расширить список.

Сервис микроблогов в четверг запустил приложение Twitter #music, позволяющее искать и прослушивать музыку и рекомендующее композиции на основании предпочтений пользователей.

«Этот новый сервис изменит поиск музыки в интернете, — пишет компания в своем блоге. — Он использует данные о том, какие песни упоминает пользователь, на страницы каких исполнителей заходит, и в соответствии с этим делает рекомендации».

Функция #NowPlaying позволяет пользователю просмотреть и прослушать треки, которые в данный момент слушают его друзья. Поиск по лицам также позволяет прослушать композицию. «Если вы хотите услышать исполнителей, которые в друзьях у Уиза Халифы, вы просто набираете в поисковой строке в правом верхнем углу имя Халифы, а затем набираете имя нужного вам артиста и жмете кнопку воспроизведения или просто выбираете воспроизведение в плеере, чтобы прослушать сразу всех исполнителей», — инструктирует Twitter. «Если пользователь заинтересовался музыкальной группой, то при наведении на аватарку появятся самые знаменитые песни группы», — поясняет компания.

Приложение использует три источника музыки — iTunes, Spotify или Rdio. По умолчанию включается минутное превью с iTune. Подписчики Rdio и Spotify могут через свои аккаунты послушать треки целиком. «Мы продолжим поиски и пополним список провайдеров музыкального сервиса», — обещает компания. Ранее источники сообщали, что композиции будут транслироваться в приложение через облачный музыкальный сервис SoundCloud.

Приложение можно скачать в App Store или воспользоваться им через сайт music.twitter.com. Пока #music доступно только в англоязычных странах — США, Канаде, Великобритании, Ирландии, Австралии и Новой Зеландии. Но компания обещает расширить список.

Компания не уточнила, как она намерена извлекать прибыль из сервиса, Twitter обещал не увеличивать количество рекламы — «рекламных твитов» — которая вставляется в основной поток обновлений.

Некоторые аналитики сомневались, будет ли музыкальное приложение Twitter пользоваться такой же популярностью, как, например, музыкальный сервис Spotify, насчитывающий более 24 млн подписчиков. Но потенциальная аудитория Twitter гораздо больше, что не может не привлекать исполнителей. Половина из 200 млн пользователей имеет в друзьях как минимум одного исполнителя. Микроблоги поп-звезд в лидерах Twitter по количеству фоловеров. Так, за Джастином Бибером следят уже 38 млн пользователей. «Вот почему исполнители предпочитают Twitter для общения с публикой, и вот почему им была необходима возможность представить песни, интересующие пользователей», — говорит Стефен Филипс, основатель музыкального портала We Are Hunted, который Twitter поглотила несколько месяцев назад, его цитирует Financial Times.

«Twitter #music — красивое приложение, — пишет обозреватель портала TechCrunch Даррел Этерингтон. — Оно прекрасно работает, если у вас есть аккаунт на Rdio или Spotify. Поэтому оно принесет большую пользу Rdio и Spotify, поскольку обеспечит им приток пользователей. Оно также принесет пользу Twitter, поскольку он становится удобной платформой для продвижения музыкальных брендов, в том числе и за счет рекламы». Однако, по его словам, для тех, кто пытается отыскать новую музыку, возможности Twitter #music пока выглядят ограниченными по сравнению с другими ресурсами.

Новости и материалы
Хвича может получить трехкратный рост зарплаты
Женщине грозит несколько лет тюрьмы за отрицательный отзыва о томатном пюре
Стало известно, кто выиграет титул чемпиона Англии по футболу
Лазарев объяснил свои слова о паузе в карьере: «Никуда не пропадаю»
СК подтвердил «украинский след» в деле о теракте в «Крокусе»
Мостовой назвал фаворита матча «Спартак» — «Урал»
Украина хочет построить три межгосударственные ЛЭП с Польшей
СК установил еще одного подозреваемого в спонсировании теракта в «Крокусе»
Главы МИД Украины и Дании написали статью о восстановлении республики
Во Львове предрекли участие в ВСУ всех жителей Украины
Люберецкий чиновник погиб в «Крокусе», спасая свою семью
Стало известно, сколько дагестанцев воюют на стороне ВСУ
Экс-участник «Фабрики звезд» рассказал о свидании с Волочковой: «Не из дешевых женщин»
44-летняя жена Валерия Меладзе снялась без макияжа на тренировке
Адвокат раскрыл, когда Шакро Молодой выйдет на волю
РКН на фоне теракта в «Крокусе» призвал не переписываться с незнакомцами
В России разработали рекомендации для детей в случае призывов к терактам
Жилой дом загорелся под Курском при обстреле со стороны Украины
Все новости