Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Samsung может стать новой Apple»

Samsung представила Galaxy S IV, которым можно управлять с помощью взгляда

Презентация нового смартфона Samsung — Galaxy S IV — превратилось в шоу с актерами и духовым оркестром. «Новая Apple», — признают аналитики: корпорация обошла основного конкурента и по яркости шоу, и по качеству инноваций. Новым смартфоном действительно можно управлять с помощью взгляда и делать снимки сразу с двух камер.

В четверг южнокорейский концерн Samsung представил новый флагманский смартфон Galaxy S IV. Нью-йоркская презентация прошла в формате шоу в сопровождении живого оркестра в 19.00 по местному времени (в 3 часа ночи по московскому) в Radio City Music Hall на Таймс-сквер. Первым на сцену вышел президент мобильного подразделения Samsung Джи Шин.

«За последние несколько недель вы слышали много слухов о том, что мы готовимся представить сегодня, но мы просто уверены, что смартфон должен помогать нам в жизни», — сказал Шин, после чего на экране появилось изображение смартфона, внешне он похож на Samsung Galaxy S III. Главный слоган нового гаджета: «Спутник по жизни».

Новым Samsung Galaxy S IV можно управлять с помощью взгляда за счет сочетания трех функций Smart Scroll и Smart Pause, которые способны следить за глазами пользователя, а также Air View, которая отвечает за бесконтактный интерфейс, рассказывал Шин.

За ним вышел директор по маркетингу Samsung Mobile Райан Байден, они рассказывали о технических характеристиках нового смартфона вместе.

Samsung Galaxy S IV более тонкий по сравнению с предыдущей моделью, вес его 130 граммов, а корпус изготовлен из поликарбоната. Диагональ экрана увеличилась с 4,8 дюйма до 5. Смартфон оснащен дисплеем Full HD Super AMOLED, также устройство оснащено встроенным инфракрасным светодиодом, за счет чего его можно использовать как пульт дистанционного управления (например, для телевизоров Samsung).

Основная камера смартфона имеет разрешение 13 мегапикселей. Разрешение фронтальной камеры составляет 2 мегапикселя. Одним из новшеств стала возможность использовать фронтальную и главную камеры смартфона одновременно, а также делать фотографии во время записи видео — это стало возможно за счет оснащения смартфона функцией Dual Camera и Drama Shot.

У Samsung Galaxy S IV батарея мощностью 2600 мА/ч. Телефон будет продаваться в трех вариантах — с памятью 16, 32 и 64 Гб. Смартфон будет выполнен в двух цветовых вариантах — темно-синем и белом. Предположительно, смартфон появится в продаже в 150 странах мира в апреле. В США его цена составит около $200 с годовым контрактом.

Во время презентации актеры показывали, как можно использовать смартфон в бытовых ситуациях. Например, смартфон оснащен функцией голосового переводчика S Translator, который поддерживает девять языков, в том числе китайский и английский. Но русский язык переводчик не поддерживает.

Также актеры показали, как может быть полезна функция сверхбыстрой съемки: фотографировали мальчика, пока он танцевал чечетку, а затем выбирали наиболее удачные кадры. Потом под музыку, льющуюся из динамика смартфона, одна актриса, приплясывая, показывала другой, насколько стал удобен интерфейс просмотра фотографий. Потом на сцену вывезли Mini Cooper — сцена с автомобилем была призвана показать, насколько безопасен смартфон при использовании во время движения.

Большая часть технических характеристик нового устройства были известны задолго до презентации. Информация о том, что смартфон будет оснащен технологией отслеживания взгляда, появилась еще в феврале, после того как южнокорейская компания зарегистрировала торговую марку Samsung Eye Scrol в Европе и США. В документах технология описывается как «компьютерная программа с функцией улавливания движения глаз и их перемещения по экрану мобильных устройств — телефонов, смартфонов и планшетных компьютеров, а также цифровых камер». По словам программиста, тестировавшего Galaxy S IV, гаджет сможет отслеживать взгляд человека и, когда пользователь дочитывает текст на экране, автоматически прокручивает его дальше.

Эксперты опасались, что слухи о смартфоне могут испортить впечатление о презентации. «Такое количество слухов о технологических особенностях Galaxy S IV могут спровоцировать разочарование рынка после презентации», — предупредил накануне мероприятия эксперт SK Securities.

Но качество презентаций Samsung повышается с каждым разом, уточняют эксперты. «Стив Джобс в Аpple делал презентации, от которых захватывает дух, которые вдохновляют и заставляют людей чувствовать себя лучше», — говорит автор книги «Секреты презентаций Стива Джобса» Кармин Галло.

Но теперь Samsung опережает Apple по качеству презентаций, говорит он, вспоминая момент, как театрально Шин доставал из кармана брюк смартфон во время прошлой презентации.

«Samsung может стать новой Apple», — говорится в исследовательском отчете Bank of America Merrill Lynch: «Последние продукты Apple — смартфон iPhone 5 и планшетный компьютер iPad mini — не могут стоять рядом с инновациями Samsung и шумом вокруг того, что компания выводит на рынок».

Доля Samsung на рынке смартфонов в прошлом году составила 30,3% — показатель вырос на 19% год к году. Apple занимала в 2012 году 19,9% рынка, ее доля выросла с 18,8% в 2011 году. Аналитики азиатской финансовой компании CIMB прогнозируют, что продажи Galaxy S IV могут достигать 70—100 млн штук. А в Morgan Stanley верят, что устройство обеспечит Samsung «сильные» показатели. Для сравнения, с момента выхода на рынок S III в мае прошлого года продажи устройства составили более 40 млн штук.

Новости и материалы
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Все новости