Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Новатэку» Ямала мало

«Новатэк» Геннадия Тимченко и Леонида Михельсона выкупил Восточно-Тазовское месторождение на Ямале

«Новатэк» Геннадия Тимченко и Леонида Михельсона выкупил Восточно-Тазовское месторождение на Ямале. Цена на аукционе, в котором участвовали «ЛУКойл», «Итера» и структура Газпромбанка, выросла втрое. Возможно, компания переплатила, замечают аналитики, но сделка укрепляет позиции «Новатэка» в будущей конкуренции с альянсом «Итеры» и «Роснефти».

Крупнейший независимый производитель газа «Новатэк», подконтрольный бизнесменам Геннадию Тимченко и Леониду Михельсону, выиграл аукцион по Восточно-Тазовскому нефтегазоконденсатному месторождению. Дочерняя структура «Новатэка» — «Новатэк-Таркосаленефтегаз» — предложила 3,19 млрд рублей при стартовой цене в 1,1 млрд рублей. Об этом в четверг сообщает Роснедра.

Восточно-Тазовское месторождение располагается в Ямало-Ненецком автономном округе, его извлекаемые запасы по категориям С1+С2 — 6,8 млн т нефти, 6,6 млн т газового конденсата и 65,3 млрд кубометров газа. Для сравнения, годовое потребление газа в России в прошлом году составило 460 млрд кубометров.

Помимо «Новатэка» в аукционе участвовали структуры «ЛУКойла», «Итеры» и подконтрольная Газпромбанку компания «Статус». «У нас есть лицензии на пять месторождений в ЯНАО, на одном из них уже ведется добыча газа, — рассказывают в «ЛУКойле». – Восточно-Тазовское месторождение находится поблизости от них, так что синергия очевидна». В «Итере» от комментариев отказались, связаться с представителем «Статуса» не удалось.

«Новатэк» также пока не комментирует приобретение. По словам аналитика RMG Securities Михаила Лощинина, компания сделала хорошее приобретение. «У «Новатэка» рядом Самбургское месторождение, к тому же неподалеку располагаются Береговое и Пырейское, которые разрабатывает СП «Новатэка» и «Итеры» «Сибнефтегаз», — поясняет эксперт. – То есть готовая инфраструктура».

Несмотря на то что цена почти втрое превысила стартовую, по словам Лощинина, ее можно назвать адекватной. «В расчете на баррели нефтяного эквивалента получится менее $0,5 за баррель, — говорит эксперт. – Это хорошая цена для такого месторождения».

Источник в газовой отрасли называет это переплатой. «Технико-экономическое обоснование проекта подразумевает предел рентабельности при его цене в 3 млрд рублей, после этого разработка месторождения становится нерентабельной, — рассказывает собеседник «Газеты.Ru». – Таким образом, «Новатэк» не только заплатил по верхней планке, но и немного переплатил».

Это не первое приобретение «Новатэка» в ЯНАО за последнее время. В конце прошлого года компания приобрела 49% «Нортгаза», которому принадлежит лицензия на Северо-Уренгойское месторождение, располагающееся на территории Пуровского и Надым-Пур-Тазовского районов Ямало-Ненецкого автономного округа. Запасы месторождения оцениваются в 1,7 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Годовая газодобыча составляет около 4,2 млрд кубов. Актив обошелся «Новатэку» в $1,375 млрд, рынок счел эту цену адекватной.

Оставшейся долей «Нортгаза» владеет «Газпром», но монополия намерена уравнять доли в этой компании, продав «Новатэку» 1%. Делается это для того, чтобы снизить налог на добычу газа. Если доли будут равны, то компания будет считаться независимым производителем, а для них НДПИ меньше, чем для «Газпрома».

В последнее время внутренний рынок перераспределяется в пользу независимых производителей. Доля «Газпрома» постепенно снижается, кроме того, независимые производители стали заключать все больше контрактов с конечным потребителем. Тот же «Новатэк» в конце прошлого года заключил контракт на прямые поставки газа «Мосэнерго», которую контролирует «Газпром». Сумма контракта — $4 млрд, «Новатэк»должен поставить 27 млрд кубометров в течение трех лет.

По словам Лощинина, приобретение Восточно-Тазовского месторождения выгодно «Новатэку» и с точки зрения конкуренции на внутреннем рынке. «Новатэк» обошел «Итеру», которая в данном случае фактически представляла интересы «Роснефти», активно наращивающей производство газа (в 2012 году «Роснефть» и «Итера» создали газовое СП. — «Газета.Ru»), — говорит аналитик. – В свете намечающейся конкуренции между «Новатэком» и альянсом «Роснефти» и «Итеры» компания Тимченко получает преимущество».

Сложности могут возникнуть в процессе маркетинга газа с Восточно-Тазовского месторождения, так как не определен даже объем годовой добычи, считает Лощинин.

Рынок отреагировал на новое приобретение «Новатэка». Бумаги компании на бирже ММВБ-РТС прибавили 1,95% — до 309,99 рубля за 1 акцию.

Новости и материалы
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Все новости