Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мне это тоже не нравится»

Акционеры Apple раскритиковали главу корпорации Тима Кука на годовом собрании

Акционеры Apple раскритиковали главу корпорации Тима Кука за падение акций, отказ от выплаты накопленных денег, необоснованно высокие бонусы и отсутствие креатива. Топ-менеджмент убеждал инвесторов, что успехи — впереди, не раскрывая конкретных планов. Общее настроение акционеров — крайнее разочарование, признаются участники встречи.

В среду корпорация Apple провела собрание акционеров компании в калифорнийском Купертино. Главными вопросами к менеджменту стали выплата $137,1 млрд накопленных за пять лет средств, переизбрание совета директоров и дальнейшие планы Apple.

Многие акционеры выступали с резкой критикой в отношении менеджмента компании. Недовольство было вызвано снижением акций Apple, а также растущей конкуренцией. Некоторые также сетовали на то, что в прошлом году исполнительный директор корпорации Тим Кук принял решение повысить себе зарплату на 51%, а команде топ-менеджеров выплатил щедрые премиальные на уровне более $60 млн.

Но Кук был спокоен. «Мне это тоже не нравится, — отметил топ-менеджер, когда акционеры указали на падение бумаг компании на 37% с сентября прошлого года. — Но мы ориентируемся на долговременную стратегию, которая всегда была секретом успеха Apple».

Стремительный рост первых девяти месяцев 2012 года, когда акции подорожали более чем на 70%, достигнув рекордного показателя в $702,10 за штуку, после презентации iPhone 5 и неудачного картографического приложения сменился падением. С сентябрьского пика бумаги Apple потеряли уже 36% и торгуются в районе $451.

По словам Кука, сейчас компания ищет новые сегменты, в которых компания могла бы развиваться. Ранее на рынке уже говорили о появлении «умных часов» или телевизоров. «Мы не намерены прятать наши головы в песок», — добавил он, указывая, что выручка Apple в 2012 году составляла $48 млрд, а это больше, чем показатели Google, Microsoft, Dell, HP, Amazon, Lenovo, RIM и Nokia, вместе взятых.

Заявлений на счет увеличения дивидендов или другого способа выплаты накопленных средств акционерам от Кука не дождались. Но по его словам, этот вопрос топ-менеджмент обсуждает «очень и очень активно».

Под давлением главы хедж-фонда Greenlight Дэвида Эйнхорна глава Apple уже согласился выплатить акционерам часть из более чем $137 млрд накопленных компанией средств. На конференции банка Goldman Sachs в Сан-Франциско он заявил, что в ближайшие три года направит $45 млрд на дивиденды.

На прошлой неделе Эйнхорн, который считается одним из наиболее влиятельных акционеров, выиграл суд против Apple. Окружной судья Манхэттена Ричард Салливан рассмотрел его ходатайство и запретил выносить на голосование акционеров вопрос о выпуске привилегированных акций.

Кук тогда же ответил, что и до активных требований со стороны акционеров Apple была намерена потратить значительную часть инвестиций на развитие магазинов и крупные приобретения. Впрочем, подчеркнул он, в любом случае у корпорации достаточно средств.

Выступление Эйнхорна и его победу в суде на прошлой неделе Кук на встрече акционеров вновь назвал «глупыми интермедиями» и «отвлекающим маневром». В среду многие акционеры вновь отметили, что встреча акционеров прошла «крайне рутинно».

«Я крайне разочарован, что компания вновь не подняла вопрос об увеличении дивидендов, а все планы выпуска новых продуктов так и остались нераскрытыми», — говорит куратор одного из корпоративных пенсионных фондов Нью-Йорка Томас ДиНаполи.

В среду акции компании Apple упали примерно на 1% — до $ 444,57 за бумагу.

Новости и материалы
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
«С кровью продираемся к себе»: певица Кормухина о России
Экс-хореограф Тутберидзе одним словом описал допинг-скандал Валиевой
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
Все новости