Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФАС скрутила МТС в ролик

Рекламный ролик «МТС Планшет» вводит потребителей в заблуждение, решила ФАС

Рекламный ролик оператора «Мобильные телесистемы» вводит пользователей в заблуждение относительно ежемесячной стоимости тарифа подключения к интернету «МТС Планшет», решила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России.

В сентябре--декабре 2012 года эта реклама транслировалась центральными телеканалами. В ней сообщалось, что стоимость тарифа «МТС Планшет» составляет 200 рублей в месяц на всей территории России. В течение 4 секунд в ролике мелким шрифтом приводилась информация, что указанная стоимость относится к первому месяцу использования опции, при подключении с 25 октября 2012 года по 9 января 2013 года на территории России.

«Такая реклама нарушает требования части 7 статьи 5 федерального закона «О рекламе», — решила ФАС после того, как ведомство получило от жителя России жалобу с претензией к ролику.
Ежемесячная плата по данному тарифу со второго месяца — 400 рублей. Но в рекламе крупным шрифтом представлено наиболее привлекательное для потребителей предложение.

«Информация о том, что 200 рублей являются стоимостью только первого месяца пользования этим тарифом, не может быть воспринята равноценно с рекламируемым предложением, поскольку эти сведения предоставляются потребителям в течение короткого промежутка времени, а также выполнены мелким шрифтом», — решили в ФАС.

В соответствии с частью 7 статьи 5 федерального закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

«Информация об условиях акции содержалась в ролике в полном объеме, дополнительные условия опции, ввиду ограниченного времени ролика, давались в виде бегущей строки, — считают в MТС. — Поскольку действующим законодательством не предусмотрены конкретные требования к формату предоставляемой информации, МТС руководствуется сложившейся на российском рекламном рынке практикой. Подробную информацию о любом рекламируемом МТС предложении всегда можно получить на официальном сайте МТС, адрес которого также приводится в видеоролике». В МТС ожидают получения мотивировочной части решения ФАС, чтобы рассмотреть возможность его обжалования.

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости