Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Процент вернулся в кредит

Сбербанк увеличил ставки по потребительским кредитам

Сбербанк поднимает ставки по потребительским кредитам через два месяца после снижения. Темпы роста кредитования в предновогодний период оказались втрое ниже, чем в предыдущий год. Кроме того, Центробанк с 1 марта ужесточает контроль за розничным кредитованием. Эксперты прогнозируют, что аналогичные действия вскоре предпримут и другие участники рынка. Конкуренты Сбербанка это не подтверждают.

Сбербанк увеличил ставки по потребительским кредитам примерно на 3 процентных пункта. По необеспеченным потребкредитам процентная ставка в зависимости от срока составляет 20,5—25,5% годовых в рублях (ранее 16,9—23,9%). Ставка под поручительство физических лиц в рублях теперь составляет 19,5—24,5% годовых (ранее 16,9—23,9%).

Госбанк поднял ставки через два месяца после снижения. Перед новогодними праздниками Сбербанк впервые снизил проценты по кредитам с начала 2012 года. В течение года госбанк поднимал проценты по потребительским кредитам трижды — в сентябре, июле и марте 2012 года.

Снижение в предновогодний сезон не принесло госбанку ощутимых результатов. За декабрь его портфель кредитов физическим лицам увеличился на 1,9%, до 2,5 трлн рублей, против роста на 6,2% в декабре 2011 года.

«Рост розничного кредитования по рынку в целом был меньше, чем обычно в конце года», — отмечает аналитик компании «Совлинк» Ольга Беленькая. Роль сыграли некоторое насыщение рынка после 40% роста в течение года и более осторожный подход банков к рискам при выборе заемщиков, считает она.

«В цену кредита будут закладываться и ужесточения регулирования по рынку потребкредитования», — говорит аналитик.

Рост рынка потребительского кредитования вызывает опасения, неоднократно заявляли представители Центробанка. Повышенный интерес банков к потребительскому кредитованию создает угрозу для стабильности сектора, «если регулятор своевременно не среагирует», говорил в декабре заместитель директора департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев.

Не исключено, что госбанк сворачивает стимулирование потребительского кредитования в связи с ужесточением требований регулятора. С 1 марта Центробанк обязал банки вдвое увеличить резервы по непросроченным потребкредитам, выданным до 1 января текущего года (новые требования уже действуют для кредитных договоров 2013 года — «Газета.Ru»), до 2% с 1%. По потребкредитам с просрочкой до 30 дней минимальные требования по резервам также увеличились в два раза — до 6% с 3%.

Для охлаждения интереса банкиров к высокорискованному необеспеченному кредитованию с 1 июля будут повышены коэффициенты риска при расчете достаточности капитала, если полная стоимость кредита превышает 25%.

Изменение нормативов в части требований к капиталу практически не повлияет на Сбербанк, так как подавляющее большинство выдаваемых кредитов относится к ценовому диапазону, в котором не происходит ужесточение требований, сообщили в пресс-службе госбанка. «Уровень просроченной задолженности в Сбербанке ниже, чем в среднем по рынку, поэтому ужесточение требований к резервам по ссудам будет менее ощутимо для Сбербанка, чем для рынка в целом», — заверили в госбанке, уточнив, что повышение ставок ни по каким продуктам Сбербанка в связи с действиями регулятора не планируется.

Помимо требований по потребкредитам давление на Н1 (норматив достаточности капитала) окажут и другие новации ЦБ, которые вступают в силу в 2013 году (повышенные резервы по заемщикам с отложенными платежами по процентам, новации в учете рыночного риска, расчет дополнительных показателей достаточности капитала без учета субординированных кредитов), отмечает руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков. Кроме того, банки видят, что растет и системный риск в потребкредитовании, считает аналитик. «На мой взгляд, аппетит к риску в сегменте потребкредитов пересмотрят все участники рынка с Н1 менее 12%», — прогнозирует Волков.

Лето-банк (входит в группу ВТБ) не планирует повышать процентные ставки, передал «Газете.Ru» через пресс-службу президент банка Дмитрий Руденко. Средняя процентная ставка по кредитам наличными составляет 33%, что номинально выше рыночной, сказал банкир. При этом в банке действует собственная технология по борьбе с просрочкой: если в течение срока кредита заемщик не допускал просрочек, то при закрытии займа ему возместят разницу между так называемой суперставкой (на сегодня это 19,9% годовых) и ставкой, которая указана в договоре, объясняет Руденко.

По своему основному продукту – кредитным картам — в ТКС-банке ставку повышать не планируют. «Уровень ставок определяется на основе нашей оценки кредитоспособности конкретных заемщиков и соответствует среднерыночным показателям», — отмечает вице-президент банка Олег Анисимов.

Ставки по кредитам зависят от количества документов, которые может предоставить заемщик, объясняет директор департамента по развитию продуктов и услуг ХКФ-банка Павел Беляев. В настоящий момент минимальная ставка, по которой банк кредитует заемщиков, — 19,9% годовых, говорит он, не уточняя, будет ли повышение ставок.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости