Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Московскую биржу разложили по пакетам

Источники на финансовом рынке рассказали, кто продает, а кто покупает Московскую биржу в ходе IPO

Продавцами акций Московской биржи в ходе стартующего в понедельник IPO могут выступить фонд Da Vinci, НП РТС, Юникредит-банк и ВТБ, говорят источники. А увеличить пакеты, по данным участников рынка, готовы структуры Сбербанка, ВЭБа и Европейского банка реконструкции и развития. Стоимость акций после IPO, как правило, снижается, поэтому акционеры, которые хотят выйти из капитала, предпочитают сделать это в ходе размещения.

В субботу до 18.00 по московскому времени акционеры Московской биржи направляют заявки на продажу пакетов в ходе IPO. Преимущество во время продажи имеют бывшие акционеры РТС (13,5%), согласно опционному соглашению. Среди крупнейших миноритариев биржи из числа экс-акционеров РТС Альфа-банк (1,82%), «Атон» (1,84%) и Da Vinci Capital (около 3%).

Представители фонда Da Vinci Capital продадут свой пакет (около 3%).

В Da Vinci Capital на запрос «Газеты.Ru» не ответили. «Атон» (1,84%), с большой вероятностью, не примет участия в IPO. В компании отказались от комментариев, ранее менеджмент заявлял о намерении сохранить пакет. В Альфа-банке (1,82%) от комментариев также отказались.

Если найдется спрос, то реализовать свои пакеты смогут и другие акционеры биржи. Предъявит акции Московской биржи к продаже НП РТС (около 1%), сообщают источники. Также подаст заявку, если будет найден покупатель, и ВТБ (6,046%), предполагают источники. Участники рынка удивляются заявлению председателя правления ВТБ Андрея Костина (госбанк — один из организаторов размещения), который не исключил возможность продажи пакета. «Будем активно участвовать, а с какой стороны будем стоять, продавать или покупать, я пока бы не стал говорить», — заявил накануне Костин.

«Это означает, что ВТБ может продать пакет, и, если будет найден покупатель, он это сделает», — говорит источник на финансовом рынке.

Юникредит-банк (6,1%) не раскрывает планы о продаже акций. Но участники рынка рассказывают, что у менеджмента банка был конфликт с Московской биржей из-за того, что банк не был включен в число организаторов IPO. Представители банка не появляются на собраниях акционеров.

По сообщению Московской биржи, самый крупный акционер Центробанк (24,3%) не будет реализовывать пакет. Европейский банк реконструкции и развития ранее заявлял «Газете.Ru», что не намерен продавать свой пакет в 6,29% акций, а один из источников, близких к бирже, рассказывал, что обсуждается возможность увеличения пакета.

Ожидается поддержка Московской биржи во время IPO и со стороны Сбербанка (10,3%) и ВЭБа (8,7%), которые не предъявят свои пакеты к продаже, говорят источники. Возможно участие Российского фонда прямых инвестиций в партнерстве с иностранными инвесторами, перечисляют они.

Официально в компаниях инвестиционные планы не комментируют.

Не будет предъявлять свой пакет «Алор» (0,5%), рассказали источники. «Видимо, акционеру политически необходимо сохранить пакет, хотя компании нужны деньги на развитие», — недоумевает участник рынка.

В пятницу Московская биржа объявила акционерам коридор размещения в 55—63 рубля за акцию и предложила предъявить бумаги к продаже в субботу, с 12.00 до 18.00 по московскому времени.

В начале прошлого года первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев говорил, что при размещении биржа должна быть оценена в $6 млрд. Но акционеры готовы продавать акции и по текущей оценке — в $4,37–5 млрд.

«По примерам предыдущих размещений российских компаний стоимость акций после IPO на биржевом рынке снижается, поэтому акционеры, которые хотят выйти из капитала, предпочитают сделать это во время IPO», — прокомментировал один из акционеров, пожелавший сохранить анонимность.

Новости и материалы
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Все новости