Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Whatsapp пошел за деньгами

Для обмена сообщениями в Whatsapp пользователям смартфонов на базе Android, Blackberry, Windows а также устройств от Nokia придется ежегодно платить 99 центов

Популярный сервис для обмена мгновенными сообщениями Whatsapp станет платным. Ежегодно придется вносить 99 центов, предупредила компания пользователей мобильного приложения на платформе Android в Гонконге, пишет The Standard.

Взимать плату за использование приложения разработчик Whatsapp также намерен с владельцев смартфонов на базе Blackberry и Windows, а также устройств Nokia. Средства будут автоматически списываться с кредитной карты каждый год.

Для пользователей iPhone от Apple условия останутся прежними – владельцы смартфонов платят однократно 99 центов при скачивании программы, после чего она доступна для бесплатного скачивания сколько угодно раз при условии использования того же аккаунта в Apple ID.

Создатели популярного сервиса Брайан Эктон и Ян Коум пояснили в своем блоге, что вынуждены взымать плату с пользователей, так как не хотят размещать рекламу в Whatsapp.

Но пользователей возмутило дифференцированное отношение к владельцам разных устройств. «Это вообще нечестно, — негодует один из обладателей Samsung Galaxy S3. – Почему одни могут пользоваться сервисом, заплатив один раз, а Android-юзерам необходимо ежегодно обновлять подписку?»

Владелец смартфона Samsung Galaxy Nexus пожаловался, что работа сервиса была приостановлена, хотя до окончания бесплатного периода работы программы оставалась неделя. «Для меня оплачивать использование приложения не проблема, но почему я не могу отправлять сообщения за семь дней до истечения срока подписки? Подход WhatsApp в этом плане абсолютно некорректен».

Многие пользователи приложения уже высказали сомнения в том, что продолжат общаться с друзьями через Whatsapp. По их словам, альтернативой может стать Line от Naver Japan Corp, который позволяет не только отправлять бесплатные сообщения, но и обмениваться звонками, а также WeChat от Tencent.

По данным на апрель 2012 года, при помощи WhatsApp ежедневно пересылалось 2 млрд сообщений, в августе количество выросло до 10 млрд. По оценкам Enders Analysis, в октябре 2012 года количество пользователей WhatsApp превышало 100 млн, а на начало ноября магазин Google Play зарегистрировал 100 млн скачиваний приложения на Android.

Приложение входит в топ популярнейших приложений в Apple AppStore, Google Play и магазине Blackberry.

Новости и материалы
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Протестующие в Тбилиси покинули проспект Руставели
Взрывы произошли в Хмельницкой области
Исследователи превратили старые шины в нефть с помощью кофемолки и жидкого азота
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Все новости