Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жить бедно, тратить богато

ВВП России в 2013 году будет отрицательным в реальном выражении

,

Россия отстает от партнеров по БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, ЮАР) по темпам роста ВВП, который в реальном выражении в этом году будет отрицательным, говорится в ежегодном исследовании Credit Suisse, посвященном потребительским настроениям в развивающихся странах. Ожидаемый уровень инфляции в 2012 году составит 5,1%, в 2013 году ожидается повышение инфляции до 6,6%. Рост ВВП России, по подсчетам банка, замедлится до 4,1% в 2013 году с 4,3% в 2012 году.

При этом в Китае в 2013 году ожидается рост ВВП в 8,2%, тогда как в прошедшем он составил 7,8% при сохранении инфляции на уровне 3%. В Бразилии банк прогнозирует увеличение показателя с 1,5% в 2012 году до 4,9% в 2013 году, а инфляция снизится с 5,2% в 2012 году до 4,9% в 2013 году.

Несмотря на торможение роста экономики и личных доходов, граждане России увеличивают траты. Население практически не инвестирует в фондовый рынок и страхование жизни, на низком уровне находятся и уровень пенсионных накоплений. Россияне сберегают чуть более 10%, тогда как средний уровень сбережений в развивающихся странах составляет 17%.

Внутреннее потребление обеспечивает 50,7% ВВП России. По прогнозам Credit Suisse, в 2012 году потребительский спрос в России увеличился на 6,24%, в 2013 году ожидается снижение темпов роста до 4,86%. По-прежнему большая часть расходов граждан России приходится на продукты питания — 30%, а средний показатель по исследуемым странам — 20%. Также специфическая особенность России — высокий уровень потребления алкоголя по сравнению с другими странами, участвующими в исследовании (Бразилия, Индия, Китай, ЮАР, Турция, Саудовская Аравия и Индонезия). Впрочем, в 2012 году продажи алкоголя в России сократились на 3% и пива — на 7%. Исследователи ожидают продолжения динамики и в этом году.

Потребление росло в том числе благодаря повышению доступности заемных средств. В Credit Suisse отмечают рост спроса на банковские услуги в России.

Российских экспертов не удивляет склонность россиян к тратам, а не сбережениям. «Пенсионный рынок, рынок страхования жизни сейчас не могут рассматриваться в России как платформа для обеспечения долгосрочных инвестиционных ресурсов. И только регулятивных или нормативных методов будет недостаточно, чтобы изменить ситуацию в краткосрочной перспективе. Нужно еще менять и русский менталитет», — говорит старший партнер московского офиса Roland Berger Strategy Consultants Дмитрий Зайцев.

Эксперты считают, что россияне вынуждены будут сократить потребительские аппетиты. «Сейчас на рынке потребкредитования наблюдается перегрев, а в следующем году долговая нагрузка почти сравняется с той, которая была перед кризисом в 2008 году, что приведет к замедлению потребления и в конечном счете негативно скажется на экономическом росте», — считает директор Центра развития Высшей школы экономики Наталья Акиндинова.

Новости и материалы
Врач рассказала, в каком случае пропуск завтрака повышает риск инсульта
Врач Ерусланова: пропуск завтрака из-за нехватки времени повышает риск инсульта
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
В новой военной доктрине Белоруссии учли опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
Все новости