Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» жалуется на Литву

«Газпром» подал жалобу на решение литовского суда

«Газпром» подал в Верховный суд Литвы кассационную жалобу на вердикт литовского Апелляционного суда, который в декабре отказался исполнять вынесенное ранее решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма по иску «Газпрома». Об этом в понедельник сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря суда Руту Бучискайте. По ее словам, жалоба российской компании принята к рассмотрению в начале января, но дата заседания пока не определена.

Тяжба длится с марта 2011 года, когда литовские власти подали в суд Вильнюса иск с требованием исключить из состава органов управления компании Lietuvos Dujos (поставляет в Литву российский газ, «Газпрому» принадлежит 37,1% Lietuvos dujos, E.On Ruhrgas — 38,9%, правительству Литвы — 17,7%) генерального директора Виктораса Валентукявичюса и членов правления Валерия Голубева и Кирилла Селезнева. Минэнерго Литвы заявляло, что эти менеджеры при руководстве компанией исходили исключительно из интересов «Газпрома». Истцы ссылались на заявление Голубева, который в конце 2010 года сказал, что в 2011 году Эстония и Латвия получат скидку 15% на российский газ, а Литва — нет. Скидку Литва действительно не получила.

«Газпром» в ответ обратился в Стокгольмский арбитраж с просьбой наложить запрет на продолжение разбирательств по этому делу, мотивируя это тем, что акционерный договор Lietuvos Dujos предусматривает разрешение любых споров акционеров в Стокгольме. Летом 2012 года Стокгольмский арбитраж признал начало разбирательств в суде Вильнюса частичным нарушением договора акционеров Lietuvos Dujos.

Стокгольмский суд постановил, что литовские органы власти не вправе обращаться в суды Литвы с целью принудительного изменения согласованных ранее условий покупки и транзита российского газа. Эти и все другие коммерческие вопросы регулируются исключительно договором акционеров.

Но литовский Апелляционный суд сослался на Нью-Йоркскую конвенцию 1958 года о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, заявив, что она является основанием для неисполнения постановления Стокгольмского арбитража. «Своим решением арбитраж ограничил правоспособность Литовского государства, право обращения в суд и свел на нет компетенцию национальных судебных инстанций принимать решения в рамках их полномочий», — говорилось в заявлении коллегии Апелляционного суда Литвы.

Решение литовского Верховного суда, по словам Бучискайте, будет окончательным и не подлежащим обжалованию.

Новости и материалы
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех обалстях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
В МО РФ заявили, что подразделения западной группировки войск заняли более выгодные позиции
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Меган Фокс появилась на вечеринке Machine Gun Kelly после слухов о расставании
В новую военную доктрину Белоруссии попало упоминание о Польше
Все новости