Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мердок раздвоился

Руперт Мердок разделил News Corporation после скандала с прослушкой

Руперт Мердок делит News Corporation на два независимых бизнеса. Убыточные издательские активы сохранят прежнее название — News Corporation. Вторая компания будет называться Fox Group и будет включать развлекательные активы, в том числе киностудию 20th Century Fox. Обе компании будут торговаться на бирже независимо друг от друга.

News Corporation Руперта Мердока готовится провести реорганизацию бизнеса. Бизнес будет разделен на два сектора: убыточный издательский бизнес отделяется от более прибыльных активов компании, рассказали источники The New York Times.

Первая компания сохранит название News Сorporation и будет включать в себя The Wall Street Journal, The New York Post, The Times, книгоиздательский бизнес HarperCollins и несколько кабельных каналов в Австралии.

Вторая компания будет называться Fox Group и будет включать развлекательные активы, в том числе киностудию 20th Century Fox Studios, Fox Broadcasting и сеть кабельных телеканалов Fox News и FX. Общая годовая выручка этого подразделения составляет $23 млрд.

В пятницу корпорация подала заявление о реструктуризации в американскую комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). В нем указано, что обе компании будут торговаться на бирже независимо друг от друга.

«Подача документов на реорганизацию – один из самых важных шагов нашей компании, в результате мы создадим двух крупных независимых лидеров Fox Group и News Corporation», — говорит Мердок.

За финансовый год, который для News Corporation закончился 30 июня, компания зафиксировала убытки в размере $2,1 млрд от издательской деятельности. В News Corporation потери связывают с обесцениванием части активов, в частности, в связи с закрытием таблоидного издания News of the World, которое входит в британское подразделение компании News International, после скандала с прослушкой.

News Corporation предупредила инвесторов в письме, что «рекламные доходы газет снижаются, и это отражает тенденцию на издательском рынке», но скандал с прослушкой до сих пор оказывает негативное влияние на выручку корпорации, а также «может повредить репутации News Сorporation и повлиять на осуществление ее деятельности».

Скандал в News Corporation начался после того, как стало известно, что репортеры издания вторгались в жизнь британской королевской семьи. В ходе разбирательства выяснилось, что масштабы злоупотреблений намного больше: сотрудники газеты прослушивали телефоны родственников погибших в Ираке и Афганистане, а также членов семей политиков, знаменитостей и жертв терактов.

К компании до сих пор поступают судебные иски. На прошлой неделе стало известно, что корпорация выплатила компенсацию британскому актеру Хью Гранту, которую он пожертвовал в фонд Hacked Off, организацию, созданную самими жертвами прослушки, чтобы привлечь внимание к незаконной деятельности журналистов.

Сколько еще компенсаций придется выплатить жертвам прослушки, неизвестно, признаются в News Corporation. «Мы не в состоянии предсказать итоговую сумму расходов, которые нам придется выплатить в ходе расследования», — говорится в одном из заявлений компании.

Новости и материалы
РПЦ возмутилась показом «Слова пацана» на федеральных каналах
Над российским регионом сбили три беспилотника ВСУ
Пьеха встретился с сыном и бывшей женой на своем концерте: «Это святая традиция»
Татьяна Лазарева показала видео танцующей Пугачевой
В Белоруссии заявили, что качество инвестиций России в страну «оставляет желать лучшего»
Израиль попросил более 30 стран ввести санкции против Ирана
Аналитик объяснил доллар выше 94 рублей
Звезда «Ведьмака» Генри Кавилл ответил на слухи о том, что скоро станет отцом
В Ленобласти ребенок застрял на железнодорожном мосту
В Зеленограде пауэрбанк привел к пожару в квартире
Волочкова рассказала об идеальном мужчине: «Красивый, молодой, добрый…»
Минобороны отчиталось о поражении воздушного шара ВСУ
Шольц и Нехаммер обрушились с резкой критикой на Борреля из-за его слов об Израиле
В Ростовской области прохожие нашли на улице двух раздетых и голодных детей
Фанат объяснил, почему провоцировал российского бойца UFC перед выходом в октагон
Итальянцы посчитали собранные в Польше Alfa Romeo недостаточно итальянскими
Темпы роста экономики Китая в первом квартале удивили аналитиков
Украинский агент подорвал машину в Москве по заданию куратора СБУ
Все новости