Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роснефть» собирает деньги на ТНК-ВР

Вхождение «Роснефти» в капитал ТНК-ВР согласовано.

Вхождение «Роснефти» в капитал нефтегазового предприятия ТНК-ВР согласовано. Британский концерн ВР, госкомпания «Роснефть» и холдинг «Роснефтегаз» подписали пакет документов по 50% акций ТНК-ВР, переходящим в собственность «Роснефти.

Британские инвесторы получают $17,1 млрд и 12,84% акций российской госкомпании. Из полученных денег $4,8 млрд BP направит на выкуп еще 5,66% акций «Роснефти» у «Роснефтегаза» в рамках приватизационной сделки.

В итоге ВР получит пакет акций «Роснефти» --19,75%.

Роснефть» также сообщает о том, что находится в продвинутой стадии переговоров с консорциумом AAR — российским владельцем оставшихся 50% ТНК-ВР — о подписании окончательного соглашения по приобретению доли в нефтегазовом СП.

Под выкуп ТНК-ВР «Роснефть» привлекает синдицированный кредит на $8 млрд. «Синдикация будет подписана до конца года, а выдача средств состоится, когда деньги понадобятся заемщику», — пишет агентство «Прайм» со ссылкой на источник в банковских кругах.
Срок кредита пять лет, ставка выше LIBOR +2%.

«В этой синдикации не участвуем, но проводим консультации с «Роснефтью», — заявил в четверг глава Сбербанка Герман Греф. — Если потребность будет, то сможем обсудить» «Роснефть» привлекает средства под покупку 100% компании ТНК-ВР.
Кроме того, «Роснефть» планирует привлечь бридж-кредиты на общую сумму $24,5 млрд короткими траншами под выпуск еврооблигаций.

Сделка по покупке «Роснефтью» 50% компании у британской ВР должна завершиться в первом квартале следующего года, в дальнейшем госкомпания планирует выкупить за аналогичную сумму вторую половину актива у консорциума AAR (Alfa Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга).

Сделка пройдет в два этапа: в ходе первого «Роснефть» выкупит у BP Russian Investmens Limited 50% акций ТНК-BP за $25,425 млрд и 3,04% (321 671 642 штуки) собственных казначейских акций. Вторая сделка подразумевает выкуп ВР у «РН-Развитие» (дочерняя структура «Роснефти») еще 9,8% (1 038 671 642 шт) казначейских акций госкомпании по цене $8 за акцию, что означает 12%-ую премию к их рыночной стоимости на момент закрытия торгов в день подачи заявки «Роснефти» на покупку пакета в ТНК-ВР (18 октября).

По словам аналитика ИФД «КапиталЪ» Виталия Крюкова, ставка кредита для «Роснефти»,не является максимальной. «Но и минимальной тоже, — подчеркивает эксперт. – Ставка на уровне ожиданий рынка, она обусловлена тем, что банки ждут дальнейший привлчений средств со стороны «Роснефти»

Новости и материалы
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Все новости