Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ГЛОНАСС проложил маршрут из бюджета

Объем хищений денежных средств в рамках создания системы ГЛОНАСС увеличился до 6,5 млрд рублей.

МВД отчиталось о выявлении хищения 6,5 млрд рублей при реализации программы ГЛОНАСС. Проверки в Роскосмосе и «Российских космических системах» начались 2,5 года назад, говорят источники. По версии следствия, топ-менеджмент РКС выводил бюджетные деньги в подконтрольные структуры. На предприятии сначала резко опровергли заявления правоохранительных органов, затем перестали комментировать ситуацию, сославшись на рекомендацию Кремля.

Объем хищений в рамках разработки системы спутниковой связи ГЛОНАСС составляет 6,5 млрд рублей, заявил в четверг начальник УВД На московском метрополитене Виктор Божков, ранее возглавлявший 4-е управление безопасности на режимных объектах, занимавшееся расследованием данного дела. В список режимных входят и «Российские космические системы» (РКС), курирующие проект ГЛОНАСС.

Сумма претензий может возрасти, не исключают в МВД. «Пока подтверждается хищение в сумме 6,5 млрд рублей. В настоящее время расследование продолжается», — цитирует Божкова ИТАР-ТАСС.

Источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах объяснил, что дело по возможным хищениям при реализации проекта ГЛОНАСС было «непосредственно на контроле Божкова».

«Оперативная разработка должностных лиц РКС началась два с половиной года назад, а полгода назад следователями 4-го управления было возбуждено уголовное дело. Первоначально сотрудники 4-го управления получили оперативную информацию о крупных хищениях, доложили руководству. После состоялось совещание у Сергея Иванова (сейчас возглавляет администрацию президента, ранее был вице-премьером и курировал в том числе космическую отрасль. — «Газета.Ru»). На этом совещании присутствовали министр внутренних дел Рашид Нургалиев и нынешний глава ведомства, руководивший ГУ МВД по Москве Владимир Колокольцев. Было принято решение вести дальнейшее расследование — собирать и протоколировать полученные данные», — говорит источник.

Сейчас, по его словам, доказан объем хищений 500 млн рублей. Заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса — «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». Всего, по оперативной информации, он составляет не менее 6,5 млрд рублей. В материалах дела речь идет о руководителях РКС, но конкретные фамилии в МВД не называют.

ГЛОНАСС — это один из ключевых проектов отечественной космонавтики в последнее десятилетие, конкурент американской GPS и европейской GLOSPACE. Федеральная целевая программа на 2001—2011 годы предполагала обеспечение функционирования и развития системы спутниковой связи, изготовление навигационного оборудования, внедрение навигации на транспорте, в геодезии и для специальных потребителей. Заказчиком и распорядителем бюджетных средств выступает Роскосмос, исполнителем — РКС.

Похищенные средства составляют 5,6% от общего объема финансирования, который составлял 116,9 млрд рублей. Новая госпрограмма развития системы до 2020 года предусматривает выделение еще 300 млрд рублей.

Дело было инициировано после проверок Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) и Роскосмоса. По версии следствия, руководство РКС заключило договоры с коммерческими фирмами.

Компании выступили исполнителями научно-исследовательских работ. По версии следствия, эти фирмы не имели квалифицированных специалистов и оборудования, а все работы в действительности выполняли сотрудники РКС. Затем руководство РКС расплачивалось по контрактам, а деньги переводились на счета двух подконтрольных топ-менеджменту структур, после чего выводились через фирмы-однодневки.

«В прошлом году Роскосмос провел собственную проверку работы РКС, были сделаны некоторые замечания по их работе, материалы проверки были переданы в МВД», — сказал начальник пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов, добавив, что «новых комментариев нет».

В пресс-службе РКС отказались от комментариев, сославшись на рекомендацию Кремля, что должностным лицам РКС следует «быть поаккуратнее с заявлениями и не ставить под сомнение профессионализм, компетентность и порядочность сотрудников правоохранительных органов, проводящих расследование».

Ранее в пятницу в РКС заявили, что информация МВД о хищении 6,5 млрд рублей из средств, предназначавшихся на разработку и развитие системы ГЛОНАСС, не соответствует действительности.

«Скоро комментарии по РКС и системе ГЛОНАСС будут делать постовые полицейские. И чем ниже должность комментатора, тем страшнее будет сумма. Сейчас уже называется сумма в 6,5 млрд рублей», — цитирует Зубахина «Интерфакс».

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве в пятницу отказались комментировать подробности расследования, сославшись на тайну следствия.

Источник в космической отрасли говорит, что проверки обоснованности распределения бюджетных денег, выделенных на ГЛОНАСС, стартовали почти сразу после смены руководства Роскосмоса: Владимир Поповкин сменил на этом посту Анатолия Перминова весной 2011 года.

После отставки Перминов занял должность заместителя гендиректора-генконструктора РКС. Сейчас пост гендиректора-генконструктора РКС занимает Юрий Урличич, его первые заместители — Сергей Ежов, Валерий Субботин и Иван Голуб.

«После того как Поповкин возглавил Роскосмос, было решено устроить ревизию всех затрат из бюджета, которые были выделены РКС, в том числе и по федеральной целевой программе ГЛОНАСС, — поясняет источник в отрасли. — Новый руководитель решил проверить, как Анатолий Перминов потратил бюджетные средства».

Внутренняя проверка, которая проводилась финансовой службой Роскосмоса, выявила что средства РКС направляли в адрес ЗАО «НПО космического приборостроения», знает источник. «У этой структуры не было своих производственных мощностей, для выполнения госзаказа она опять перегоняла часть денег в РКС, и специалисты РКС разрабатывали ГЛОНАСС, — поясняет источник. — Материалы проверки были направлены в начале этого года в четвертое управление МВД. Проверку РКС провела и Счетная палата».

Проверка СП показала, что, несмотря на своевременное и полное финансирование из федерального бюджета расходов по программе, к 2011 году целевые показатели были достигнуты по 18 из 28 целей, отчитались ранее аудиторы.

Голуб ранее отрицал обвинения в коррупции и в открытом письме критиковал деятельность самого Поповкина.

«РКС — закрытое государственное предприятие, которое контролируется ключевыми спецслужбами, в том числе ФСБ. Процесс должен быть под надзором, а оценивать ущерб должна профильная государственная комиссия, а не следствие», — скептичен источник в отрасли связи.

Новости и материалы
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
Новая военная доктрина Белоруссии прописала опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Все новости