Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Nexus превратится в смартфон

Компания Google представит 29 октября новое ПО, смартфон и планшет

В конце октября Google представит обновленную линейку гаджетов, работающих на платформе Android 4.2, включая планшетный компьютер Nexus 10 от Samsung и первый смартфон серии — Nexus 4 от LG. По мнению экспертов, Nexus 10 сможет стать достойным конкурентом iPad 3 от Apple.

Корпорация Google планирует представить обновленную линию смартфонов и планшетов Nexus, в также последнюю версию операционной системы Android, пишет CNET. Мероприятие пройдет 29 октября в Нью-Йорке.

По данным источников издания, компания анонсирует обновленную линейку гаджетов, работающих на платформе Android 4.2 или усовершенствованной версии Jelly Bean, включая планшетный компьютер Nexus 10 от Samsung и первый смартфон серии — Nexus 4 от LG.

По мнению экспертов, Nexus 10 сможет стать достойным конкурентом iPad 3 от Apple. «Диагональ нового планшета составит 10,1 дюйма», — говорит аналитик NPD DisplaySearch Ричард Шим. По его данным,

разрешение экрана Nexus 10 составит 2,560x1,600 пикселей, в то время как третье поколение iPad может похвастаться диагональю в 9,7 дюймов и разрешением 2,048x1,536 пикселей.

«Это будет устройство высокого класса», — отмечает Шим.

Смартфон Nexus 4 от LG будет оснащен четырехъядерным процессором SnapDragon от Qualcomm, 2 МБ оперативной памяти и 16ГБ внутренней. В смартфон расширением 1280х768 пикселей будет встроена 8-мегапиксельная камера. В отличие от Optimus G, ранее презентованной LG, новый гаджет не будет поддерживать сеть LTE.

По данным источников CNET, на мероприятии Google также анонсирует обновленный планшет Nexus 7. Впервые гаджет был представлен на конференции Google I/O, которая проходила с 27 по 29 июня. Сборкой устройства занималась компания Asus.

Гаджет обладает семидюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1280×800 пикселей. Он оснащен видеосистемой Nvidia GeForce GPU (12 ядер) и работает на четырехъядерном процессоре Tegra 3 с тактовой частотой 1,3 Гц. Устройство предусматривает 1 Гб оперативной памяти RAM, объем встроенной памяти предполагает 8 и 16 Гб. Планшет также получил фронтальную камеру с разрешением в 1,2 мегапикселя. Заряд батареи позволит работать в течение 9 часов.

Планшет функционирует на мобильной операционной системе Android Jelly Bean. Компьютер-бот Google поддерживает технологию Near Field Communication, которая позволяет совершать обмен данными между устройствами на расстоянии 10 сантиметров. Это предполагает поддержку Android Beam для передачи ссылок на веб-сайты, контактов, координат местоположения и приложений между устройствами. Также планшетник открывает доступ к электронной платежной системе Google Wallet.

Модернизированная версия Nexus 7 выйдет со встроенной памятью 32 Гб, она будет поддерживать 3G. После выхода нового устройства цена на предыдущую версию с 8 Гб встроенной памяти снизится с $199 до $99, утверждают источники.

Несмотря на бюджетность гаджетов, работающих на Android, лидером рынка планшетников выступает iPad от Apple, цены на который начинаются от $499. По данным IDC, в 2011 году на iPad пришлось 59% продаж планшетных компьютеров. Среди планшетов на базе Android доля устройств от Samsung составила 6,3%, доля Asus — 2,5%. Продажи планшетов Amazon с ОС от Google составили 6,9%, а Barnes & Noble — 4,9%.

На рынке смартфонов Google более успешны. В первом квартале 2012 года партнер интернет-корпорации, компания Samsung, продала 44,5 млн гаджетов на базе операционной системы Android, а во втором нарастил отгрузку до 50 млн смартфонов, из них примерно 7 млн Galaxy S III. Корпорация Apple в первом квартале смогла продать 35,1 млн устройств, третье место у компании Nokia – 12 млн проданных смартфонов.

Новости и материалы
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил за несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта дела Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Все новости