Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американская связь за $20 млрд

Softbank договорился о покупке 70% американской Sprint за $20 млрд

Японский концерн Softbank выкупает третьего по масштабам бизнеса телекоммуникационного оператора США Sprint. Сумма сделки достигнет $20 млрд, бумаги с рынка выкупаются с почти 30-процентной премией. Аналитики считают сделку рискованной: бизнес Sprint приносит убытки, перспективы американского рынка неочевидны. Бумаги Softbank в Токио рухнули почти на 6%.

Японский телекоммуникационный холдинг Softbank договорился о покупке 70% американской Sprint за $20 млрд, сообщает CNBC со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По их данным, о сделке может быть объявлено уже в понедельник.

Согласно условиям поглощения, Softbank приобретает акции Sprint на $8 млрд у оператора, а оставшийся пакет на $12 млрд выкупает с рынка. После покупки американским оператором продолжит руководить действующий исполнительный директор Sprint Даниэль Гессе.

По данным The Wall Street Journal, сделка будет проходить в три этапа. Сначала Softbank купит облигации на $3 млрд, которые конвертирует в акции Sprint, исходя из стоимости $5,25 за бумагу. По этой же стоимости японская компания купит и пакет акций Sprint на $5 млрд у самой компании. С открытого рынка Softbank будет выкупать бумаги Sprint по $7,3 за каждую — с премией к текущей стоимости компании на уровне 27,4%.

В пятницу на закрытии торгов акции Sprint Nextel Corp на Нью-Йоркской фондовой бирже опустились на 0,52%, до $5,73 за каждую. Капитализация оператора составила $17,19 млрд.

Sprint — третий крупнейший сотовый оператор США. После слияния с Nextel Communications в 2005 году выручка компании снижалась, она теряла абонентов. В настоящее время количество абонентов Sprint составляет около 56 млн пользователей, а долги во втором квартале 2012 года достигают $21 млрд.

Структура сделки позволит Sprint получить большой объем свободных средств, это позволит успешнее конкурировать с лидерами американского телекоммуникационного рынка — AT&T Inc. и Verizon Wireless.

Средства могут быть направлены на погашение долгов и на строительство сети беспроводной связи четвертого поколения. Кроме того, наличие дополнительных средств позволяет Sprint в будущем разработать программу поглощений конкурирующих американских операторов.

В частности, источники WSJ указывают на возможное увеличение доли в корпорации Clearwire. Softbank заинтересован в том, чтобы Sprint, который сейчас владеет 49% Clearwire, довел пакет в операторе до контрольного.

Для Softbank глобальная сделка может быть рискованной, опасаются аналитики. Softbank основан японским миллиардером Масаеси Соном — совладельцем интернет-компаний Alibaba Group и Yahoo Japan.

«Но покупка Sprint может отразиться на балансе Softbank. Пока неясно, сможет ли Сон улучшить положение убыточной Sprint», — объясняет инвестиционный директор Rheos Capital Works Inc. Хидето Фьюджино.

«Приобретая американскую телекоммуникационную компанию, Softbank столкнется не только с высокими расходами, но и со стремительными изменениями в мировой экономике, — осторожен Мицусиге Акино из Ichiyoshi Investment Management. — Бумаги Softbank дешевеют на фоне опасений из-за финансового состояния японского оператора».

Акции компании подешевели на бирже в Токио на 5,89%, до 2,254 японской иены за каждую. Капитализация Softbank составила 2,5 трлн иен.

Новости и материалы
В Гагаузии заявили об угрозах жителям за использование карт «Мир»
Посольство Франции в РФ опровергло сообщения об увеличении срока оформления виз
Газзаев призвал наказать игроков ЦСКА
Россия рассматривает строительство портов для экспорта в ряде стран Африки
Адвокат объяснил, зачем участникам «Би-2» гражданство Молдавии
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Все новости