Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без суда и средств

Березовский отзывает все иски в Лондонском суде

Борис Березовский отзывает все иски в Лондонском суде, в том числе претензии на $2 млрд к экс-совладельцу «Металлоинвеста» Василию Анисимову. После проигрыша дела против Романа Абрамовича шансы Березовского в новых процессах оказались близки к нулю, а выплаты адвокатам — слишком обременительными. Эпоха рассмотрения громких дел российских бизнесменов в Высоком суде Лондона закончилась.

Борис Березовский отозвал из Высокого суда Лондона иск к предпринимателю Василию Анисимову, с которым он судился за права на долю в компании «Металлоинвест», сообщили источники The Times.

Березовский подал иск в Высокий суд Лондона в 2009 году. Бизнесмен претендовал на 5% акций холдинга «Металлоинвест», которым Василий Анисимов ранее владел совместно с другим российским бизнесменом — Алишером Усмановым.

По версии Березовского, Анисимов должен был вернуть ему и покойному Бадри Патаркацишвили по 5% «Металлоинвеста» в обмен на $500 млн кредита, которые были предоставлены на покупку 25% акций Михайловского ГОКа (входит в «Металлоинвест»).

Анисимов в настоящее время уже не является акционером «Металлоинвеста»: продав 20% акций ВТБ за $2,5 млрд, Анисимов большую часть отдал в погашение долга перед госбанком. Бизнесмен получил $600 млн деньгами, которые были заморожены по иску Березовского.

В общей сумме Березовский намеревался отсудить у Анисимова $2 млрд, рассмотрение дела должно было состояться в ноябре этого года.

В пятницу Березовский не стал комментировать причины отказа от иска. Юристы связывают его с тем, что в августе Березовский проиграл в Лондоне громкий судебный процесс Роману Абрамовичу. Он обвинял Абрамовича в том, что тот купил акции «Сибнефти» и долю в «Русале» по заниженной стоимости, а Абрамович, в свою очередь, доказывал, что Березовский совладельцем активов не был, а только получил деньги за «крышу». Ущерб истец оценил в $5,5 млрд, но суд отклонил все претензии Березовского по этому делу.

Шансы выиграть дело снизились также из-за того, что в иске к Анисимову фигурировали средства, полученные им от продажи акций «Русала», а судья Элизабет Глостер не посчитала, что Березовский являлся акционером алюминиевой компании, отметив, что бизнесмен не показался ей свидетелем, «достойным доверия».

Несмотря на то что Березовский намеревался оспорить вердикт суда, в том числе указывая на связь пасынка Глостер с Романом Абрамовичем, нового процесса не последовало. Это дело, как говорили источники «Газеты.Ru», поспособствовало и мирному разрешению судебного спора в Лондоне других бизнесменов — Михаила Черного и Олега Дерипаски.

Адвокаты Березовского признают, что решением по делу Абрамовича состоянию предпринимателя был нанесен ущерб и у него осталось мало шансов выиграть новое дело, отмечает The Times.

Судебные издержки только по процессу «Березовский против Абрамовича» оцениваются в сумму около 100 млн фунтов стерлингов ($159 млн).

Абрамович намерен потребовать от Березовского возмещения судебных издержек в размере 40 млн фунтов.

Британские юристы отмечают, что эпоха разбирательств российских бизнесменов в Лондоне закончилась. «Когда-то лондонский суд рассматривался романтически, как место, где действительно можно искать «правды». Но в Британии суд разбирает в основном вопросы в области права, а не фактов. В наших же делах и истцы, и ответчики оперировали фактами, причем малоподтвержденными, имевшими место давно и за пределами Британии, многие из которых выглядели просто дико для британского правосознания и судебной системы», — говорит партнер юридической фирмы John Tiner & Partners Валерий Тутыхин. А затраты на юристов в Британии, по его словам, очень высоки: часовая плата за барристера составляет от 500 до 1500 фунтов, средний бюджет дела значительно меньшего порядка, чем разбирательства Березовского, для истца может легко дойти до миллиона фунтов.

Новости и материалы
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии призвал готовиться к войне
В России диверсантам будут назначать 35-летний тюремный срок
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение от служения священника, отпевавшего Навального
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Песков назвал «камуфляжем» милитаризацию экономики Британии
Стало известно, как в России водители развлекают себя во время дороги
Все новости