Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Samsung изучил iPhone 5 для суда

В США разрешат продажу Galaxy Tab 10.1

Samsung обвиняет Apple в нарушении патентного права при создании смартфона iPhone 5. Южнокорейская корпорация подала заявление об этом в суд, получив предварительное разрешение на продажу планшетного компьютера Galaxy Tab 10.1 на территории США.

Судебные войны корпораций Apple и Samsung Electronics получили новое развитие. После того как в понедельник федеральный суд калифорнийского города Сан-Хосе сообщил о намерении снять запрет на продажу планшетного компьютера Galaxy Tab 10.1 Samsung, корпорация обвинила Apple в нарушении патентного права при создании iPhone 5.

Запрет был выписан в конце июня, начал действовать в июле, по требованию компанию Apple, подавшей против Samsung иск о нарушении ряда патентов. В августе Apple выиграла разбирательство: суд присяжных решил, что Samsung нарушил шесть из семи патентов Apple, по которым американская компания вела спор в США. Присяжные обязали Samsung выплатить Apple компенсацию в размере $1,05 млрд (Apple требовала $2,5 млрд).

Samsung потребовал нового судебного процесса, заявляя, что разбирательство было предвзятым. «Ограничения, наложенные судом на время разбирательства, свидетелей и представление доказательств, были беспрецедентны для патентного спора такой сложности и масштаба. Это не позволило компании Samsung полно и объективно ответить на многие претензии Apple», — заявили представители корпорации.

Тем не менее нарушение ключевого патента, из-за которого вступил в силу запрет на продажи Galaxy Tab 10.1, Apple тогда доказать не удалось. В результате судья Люси Кох постановила, что оснований для запрета на продажу планшетного компьютера Samsung больше нет, поэтому в скором времени будет принято окончательное решение на этот счет.

«Как только iPhone 5 появился в продаже, Samsung исследовал продукт», — заявила в ответ южнокорейская корпорация: iPhone 5 нарушает два рядовых патента и шесть конструктивных, сообщает Bloomberg.

Впрочем, Apple в середине сентября уже сообщала, что планирует добиться запрета на территории США ряда продуктов Samsung, в том числе Galaxy S 4G, Galaxy S II и Galaxy Note 10.1. Иск будет рассмотрен в декабре.

В августе в суде Токио Samsung выиграл патентный спор у Apple. В июне в аналогичном споре суд Нидерландов также занял сторону Samsung. Судебные тяжбы между двумя компаниями идут в нескольких странах «на четырех континентах», пишет Bloomberg. Два крупнейших в мире производителя смартфонов обвиняют друг друга в копировании дизайна и технологий для мобильных устройств, пытаясь сохранить господство на мировом рынке смартфонов объемом в $219 млрд.

Новости и материалы
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости