Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нью-йоркский суд оправдал российскую нефть

Верховный суд Нью-Йорка отклонил иск Norex к акционерам ТНК-BP

Канадским инвесторам из Norex не удалось доказать, что участие концерна BP в нефтегазовом альянсе с группой ТНК было «сделкой с дьяволом». Верховный суд Нью-Йорка отклонил иск канадской компании к акционерам российско-британского СП, в котором они доказывали, что нефтяную промышленность России контролировали криминальные структуры. Спор длился более 10 лет.

Верховный суд Нью-Йорка отклонил иск канадской компании Norex Petroleum Ltd. к акционерам российско-британской нефтегазовой корпорации ТНК-BP.

Инвесторы из Канады более 10 лет пытались доказать, что ТНК-ВР силовым путем получила компанию «Югранефть» (ранее функционировала как совместное предприятие Norex и российской «Черногорнефти»).

«Югранефть» была создана в 1992 году для разработки Малочерногорского месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе. По условиям лицензии, компания имеет право разрабатывать месторождение до 2038 года, в настоящее время годовой объем добычи на нем составляет около 600 тыс. тонн нефти в год. Всего с начала разработки на месторождении добыто более 15 млн тонн.

После того как в 1998 году «Черногорнефть» обанкротилась, ее долю (40%) в «Югранефти» приобрела «ТНК Нижневартовск». Позднее этот актив вошел в ТНК-ВР. В настоящее время «Югранефть» подконтрольна российско-британскому СП.

Norex утверждает, что в 2001 году автоматчики ворвались в офис «Югранефти», заявив, что ТНК полностью купила компанию. Канадская компания заявляет, что сделка прошла по коррупционной схеме в ущерб ее интересам.

А нефтяную промышленность России, по словам представителей Norex, на тот момент контролировали криминальные структуры.

С российскими акционерами ТНК-ВР (консорциум бизнесменов AAR в составе Alfa Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга) канадские инвесторы судились за «Юграфнефть» с 2001 года, требуя $1 млрд — такие, по мнению Norex, доходы акционеры ТНК-ВР получили от актива.

В российских судах Norex регулярно получала отказы. В частности, в 2002 году Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа признал недействительным вклад Norex Petroleum в виде know-how в уставный капитал «Югранефти». В том же году истец также обратился в суд Южного округа Нью-Йорка, настаивая на том, что российская судебная система коррумпирована. В ноябре 2011 года канадская компания выдвинула иск также против британской ВР.

Глава Norex Алекс Ротзанг тогда заявлял, что британцы должны заплатить за то, что «заключили сделку с дьяволом», когда создавали СП с консорциумом AAR.

Norex обнаружила, что в контракт ВР и ТНК был включен пункт, касающийся присоединения «Югранефти». «С ВР снимается вся ответственность, если претензии канадцев будут признаны обоснованными», — говорилось в документе. По мнению Norex, это «неопровержимое доказательство, так как ВР понимала, что «Югранефть» — это проблемный актив».

Адвокат White & Case Оуэн Пелл, представлявший интересы ТНК-ВР, после заседания суда заявил, что компания удовлетворена решением.
Но Ротзанг уже заявил, что намерен его обжаловать.

Эксперты уверены, что шансы Norex на победу в затянувшейся тяжбе минимальны. «Учитывая уровень добычи на Малочерногорском месторождении и среднюю цену на нефть в течение последних десяти лет примерно в $250 за тонну, требования канадских инвесторов выглядят адекватными по крайней мере в плане суммы иска, — комментирует аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. — Но учитывая, что за прошедший срок суд ни разу не поддержал истцов, думаю, им и самим понятно, что дело бесперспективное».

Новости и материалы
В Ставрополе мужчина пытался поджечь военкомат
Трамп похвалил спикера Джонсона после принятия законопроекта о помощи Украине
В минобороны Украины произошли кадровые перестановки
В России закончились Lada Largus
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Столтенберг высказался об угрозе войны для НАТО
Генсек НАТО заявил о неизбежности расходов стран альянса на оружие Украине
В Шебекино у проходной завода сдетонировал дрон-камикадзе
Экс-тренер сборной России рассказал, чем опасен «Спартак»
Бабкина перепела Инстасамку: «За гусли — да»
Ученые превратили рисовые отруби в эффективный препарат для борьбы с раком
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
Все новости