Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пирата взяли в Камбодже

Арестован сооснователь The Pirate Bay

Основатель крупнейшего файлообменного ресурса Pirate Bay Готфрид Свартхольм Варг арестован. Его задержали на прошлой неделе в собственной квартире в Пномпене. Но Камбоджа не имеет договора экстрадиции со Швецией, где Варг должен отбывать тюремный срок по обвинению в причинении ущерба правообладателям.

Готфрид Свартхольм Варг — один из основателей торрент-трекера The Pirate Bay — арестован в Камбодже, сообщил The Wall Street Journal. 27-летнего Варга, известного в интернет-кругах под псевдонимом Anakata, арестовали спустя месяц после того, как он должен был начать отбывать годовой срок в тюрьме Швеции.

Сооснователь The Pirate Bay был задержан в четверг в столице Камбоджи — Пномпене — по подозрению в преступлениях в области информационных технологий. По информации Torrent Freak, он был задержан в собственной квартире, которая располагалась над местным баром Cadillac.

Местные правоохранительные органы не исключили, что могут экстрадировать его из Камбоджи в Швецию для того, чтобы Варг начал отбывать наказание.

«Мы проанализируем наше законодательство на предмет того, что мы можем сделать в рамках этого дела», — отметил представитель камбоджийской полиции Кирт Чантарит.

Сайт Pirate Bay был основан в 2003 году. С его помощью пользователи обменивались музыкой, фильмами и другой защищенной авторским правом интеллектуальной собственностью, что сразу вызвало претензии со стороны Американской ассоциации кинокомпаний (Motion Picture Association of America) и других представителей правообладателей.

Процесс над основателями The Pirate Bay шел с февраля по апрель 2009 года. 17 апреля он закончился победой истцов, среди которых были Warner Bros., Sony Music, EMI и Columbia Pictures. Четырех основателей проекта — Варга, Фредрика Нейджа, Карла Лундстрема и Петера Зунде — приговорили к году лишения свободы и штрафу в размере 30 млн крон ($905 000) с каждого. Обвинение утверждало, что организаторы The Pirate Bay являются операторами крупнейшей пиратской интернет-площадки с базой в 23 млн пользователей, в результате деятельности которой владельцы прав на фильмы, музыку, книги и т. д. понесли значительный ущерб.

В апреле 2010 года осужденные подали апелляцию. Трем обвиняемым смягчили наказание. Исключение составил Варг, который покинул Швецию еще до оглашения решения апелляционного суда. Во время апелляционных слушаний он уже находился в Камбодже — в местной больнице.

Он не вернулся в Стокгольм для отбывания тюремного срока, и правоохранительные органы Швеции выдали международный ордер на его арест. Пока неясно, как власти Камбоджи поступят с Варгом: королевство не имеет со Швецией договора об экстрадиции.

Но руководитель местной полиции Сок Пхал заявил, что в настоящее время власти готовят Варга к вывозу из страны, а «его арест проводился в рамках сотрудничества со шведским правительством».

Варг и его защита в Швеции не смогли оперативно прокомментировать арест. По словам адвоката Варга Олы Саломонссона, его арест мог быть связан с делом по файлообменному ресурсу: «Насколько я понял, его арестовали, так как он находился в международном розыске».
После того как в 2009 году организаторы The Pirate Bay были признаны виновными, их сторонники обвинили представителей музыкальной индустрии в попытке «заставить интернет замолчать» и призывали пользователей торрент-трекера найти способ обойти блокировку ресурса, которая была установлена в ряде стран.

«Помните, все мы из The Pirate Bay и должны вместе выступать против цензуры, которую устанавливают наши противники», — цитирует WSJ сообщение на странице ресурса.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости