Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ТелеiPad

Apple создает приставку для кабельного ТВ

Apple предпримет еще одну попытку выйти на рынок кабельного телевидения с собственной ТВ-приставкой. Корпорация ведет переговоры с кабельными операторами, чтобы обеспечить пользователям доступ к прямым трансляциям. Первый опыт Apple на этом рынке, гаджет Apple TV, созданный в 2007 году, оказался самым громким провалом корпорации.

Apple работает над созданием новой ТВ-приставки и ведет переговоры с кабельными операторами, сообщают со ссылкой на источник, близкий к переговорам, Dow Jones и Wall Street Journal. Пользователи смогут купить устройство Apple, вместо того чтобы брать приставку в аренду у кабельных операторов, сообщило агентство Bloomberg, подчеркивая, что соглашение пока не подписано. Apple уже выпускает приставку Apple TV, но она не позволяет просматривать телепередачи и служит в основном для скачивания фильмов с iTunes или просмотра контента Netflix и YouTube.

Новая приставка будет разработана так, чтобы упростить выбор и просмотр передач и устранить разницу между просмотром текущего контента и передач по запросу (video on demand), сообщает источник Dow Jones.

Пользовательский интерфейс напоминает навигацию в iPad, хотя, как подчеркивает источник, все еще может измениться: «Но, в любом случае, интерфейс обещают сделать более удобным, чем стандартное кабельное меню».

Приставка будет записывать контент и хранить его в интернете, что позволит начинать просмотр любой передачи в любой момент, даже спустя несколько минут после начала.

В девайсе Apple может быть предусмотрено подключение к социальным сетям и возможности обмена записями ТВ-шоу, например, через Twitter.

Пресс-секретарь Apple Том Неймар отказался комментировать сообщения, назвав их слухами и спекуляциями.

Apple TV выпускается с 2007 года и считается единственным крупным провалом корпорации. После того как стало понятно, что широко анонсированное устройство не произвело революции, оно было названо «хобби» корпорации, а цена была снижена с $299 до $99. Данные о продажах приставки не раскрываются.

Сооснователь Apple Стив Джобс долгое время весьма скептически относился к перспективам на рынке телевидения без получения расширенного списка доступных к трансляции передач, особенно прямого эфира. Джобс также опасался работать с кабельными операторами из-за того, что их работа привязана к конкретной территории.

В 2011 году, незадолго до смерти, Джобс радикально изменил взгляд на приставку.

Как пишет его биограф Уолтер Айзексон, автор книги «Стив Джобс», Джобс сказал ему, что он наконец раскусил, как создать ТВ-девайс. «У него будет самый простой пользовательский интерфейс, который только можно представить», — сказал Джобс.

Тогда же, в 2011 году, появилась информация, что приставка Apple TV будет встроена в телевизоры крупнейших производителей. Но в мае 2012 года источники сообщили, что Apple ведет переговоры о покупке бизнеса Loewe — убыточной германской компании, специализирующейся на производстве инновационных телевизоров.

Новости и материалы
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Все новости