Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

HTC обыграла Apple в одно касание

HTC выиграла патентный спор с Apple в Великобритании

HTC выиграла патентный спор с Apple в Великобритании. Суд подтвердил права тайваньской компании на технологии разблокировки экрана смартфона и multi-touch. Но национальное патентное законодательство в разных странах применяется по-разному, пояснили юристы: локальное поражение не означает окончания глобальной патентной войны.

Тайваньский производитель мобильных устройств HTC не нарушал патентов американской Apple. Такой вердикт вынес Высокий суд Лондона.

Юристы Apple направили в лондонский суд четыре патентных иска. В итоге три из них суд признал безосновательными, а четвертый — не нарушающим права Apple.

В постановлении суда указывается, что устройства HTC не используют запатентованные технологии Apple, включая slide-to-unlock (разблокировку экрана с помощью проведения по нему пальцем слева направо), multi-touch (сенсорная система ввода для одновременного определения координат двух и более точек касания), а также схему работы с изображениями и элементами экрана.

Представитель Apple отказался комментировать решение суда. «Мы считаем, что конкуренция должна быть здоровой. Но участники рынка должны создавать собственные технологии, а не красть наши», — отметил он.

В HTC заявили, что решение «является еще одним подтверждением того, что Apple выдвигает безосновательные претензии к HTC». «Мы разочарованы тем, что Apple продолжает конкурировать с производителями в зале суда, а не на рынке», — резюмировали в тайваньской компании.

HTC подала встречный иск в британский суд в прошлом году, уточняет BBC. Корпорация требовала признать недействительными четыре патентных иска Apple: по разблокировке устройства движением по изображению; использованию многоязычной клавиатуры на портативных устройствах, включая смартфоны; системе определения, какие элементы экрана были активированы одним касанием, несколькими касаниями и какие касания игнорируются; а также по возможности передвигать изображение и возвращать его на прежнее место.

В суде решили, что используемая в устройствах HTC технология arc unlock, которая, так же как и в iPhone, предполагает движение в указанном на экране направлении, не нарушает патенты Apple. Вердикт основан на том, что система Neonode N1 с функцией Right sweep to unlock (проведите вправо, чтобы разблокировать) на телефонах HTC была выпущена в 2004 году. В поздней версии надпись была изменена на стрелку.

Заявку на патент, касающийся функции Slide to Unlock, Apple подала в 2005 году — за год до начала выпуска iPhone. А зарегистрирован он был только в конце октября 2011 года.

По оценке юриста Stevens & Bolton LLP Питера Белла, решение британского суда — «значительное поражение Apple в патентной борьбе на рынке смартфонов».

«Национальное патентное законодательство очень похоже, но применяться может по-разному, — цитирует BBC юриста Urquhart-Dykes and Lord Эндрю Элтона. — В зависимости от страны применяется разный анализ, должны приводится разные доказательства. Так, если Neonode не был выпущен в США, то там это постановление на него может и не распространяться».

Таким образом, даже если Apple проиграла суд в Великобритании, это не значит, что она проиграла глобальный патентный спор. По нарушению этих четырех патентов в 2012 году будут проводиться слушания между Apple и НТС в суде Германии, отмечает Bloomberg.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли село в Белгородской области
«Самый неудачный брак «Спартака» с главным тренером»: экс-игрок «Анжи» об Абаскале
«Жигули» времен СССР второй месяц лидируют по продажам у россиян
Совбез потребовал пресекать формирование мигрантами «этнических анклавов» в РФ
Глава МЧС совершил облет Курганской области и оценил ситуацию с наводнением
Продюсер объяснил, почему далеко не все российские звезды поздравили Пугачеву с юбилеем
Звезда «Постучись в мою дверь» открыл продажу билетов на свою свадьбу
Патрушев: могущество и потенциал России всегда раздражали Запад
Патрушев рассказал, что ждет скрывающихся организаторов теракта в «Крокусе»
Крокодил Гоша сбежал из частного дома в Туле
Памфилова заявила, что недоброжелатели РФ пытались помешать проведению выборов в стране
Суд вынес приговор пенсионерке, поджегшей кабинку для голосования на выборах президента
В Кремле рассказали о контактах России и Турции
Уходящий с поста главы МИД Латвии Кариньш извинился за скандал с частными самолетами
Американский фигурист персонально поддержал Овечкина
Суд отклонил жалобу на приговор актеру, избившему экс-замглавы Минэнерго
Премьер Словакии резко высказался о принятии Украины в НАТО
Блогер-сыроед Лютый подаст апелляцию на приговор о смерти своего сына
Все новости