Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Facebook ломает почту

Социальная сеть подверглась критике за проблемы почтового сервиса

Facebook неудачно запустила новый сервис — электронную почту. Письма пропадают, контакты в смартфонах потеряны. Конкуренты заподозрили в неполадках Facebook злой умысел — желание навязать свой почтовый сервис. Аналитики сетуют: сеть должна работать лучше, учитывая стоимость ее акций.

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook подверглась жесткой критике со стороны пользователей после неудачного запуска почтового сервиса. Facebook на прошлой неделе завершил создание электронных адресов для пользователей, начатое еще в 2010 году. Письма, приходящие на адрес, состоящий из имени пользователя и @facebook.com, по замыслу администрации сети, должны были появляться среди сообщений Facebook.

Но во время запуска новые адреса автоматически заменили старые контакты как в социальной сети, так и на синхронизированных с ней смартфонах, многим пользователям письма вообще перестали приходить.

«Сегодня мой коллега обнаружил, что моя контактная информация с рабочей почтой у него была заменена на мой адрес в Facebook, — записала в блоге сотрудница Adob Рейчел Люксембург. — Это выяснилось только после того, как он послал рабочие письма по неправильному адресу. Но, хуже того, этих писем нет даже среди сообщений Facebook. Я проверяла. Они просто исчезли».

Facebook сообщает, что проблемы с доставкой сообщений могли возникнуть у пользователей, настройки которых дают им возможность общаться только с «друзьями» и «друзьями друзей», им теперь нужно искать письма в папке «Другие». Сеть также уведомила ряд других пользователей, что у них также могут быть проблемы с отправкой сообщений, и заверила, что работает над устранением неполадок.

Вторая проблема — замена корректных адресов на новые, сгенерированные Facebook. Социальная сеть заверяет, что работает над ее устранением.

«После устранения неполадок в мобильных устройствах должны появиться правильные адреса», — заявил представитель Facebook. «Мы хотели предоставить нашим пользователям возможность пользоваться лучшими сервисами», — говорится в сообщении Facebook.

Конкуренты заподозрили в неполадках Facebook злой умысел — желание навязать свой почтовый сервис. Пока эти обвинения высказывают в частном порядке.

На данный момент среди почтовых сервисов лидирует Hotmail от Microsoft, насчитывающий около 325 млн уникальных посетителей — последние данные comScore за май 2012 года, сервис Yahoo! второй с 298 млн, третий — Gmail компании Google, у него 289 млн.

«Все это было плохо продумано и плохо обставлено, — сказал о новинке Facebook аналитик Forrester Research Крис Сильва газете Financial Times. — Электронный адрес — очень личная вещь. И проводить такие изменения без объявления и предварительного согласия было очень недальновидным шагом. Они выбрали инженерный подход вместо маркетингового. Но, учитывая цену, по которой сейчас торгуются их акции, им необходимо показывать гораздо большие успехи в коммуникации».

Цена акций Facebook во вторник поднялась на 1,4%, до $31,2, но продолжает находиться гораздо ниже цены размещения — $38.

Популярность Facebook у пользователей снижается: в мае, по данным ComScore, количество уникальных посетителей составило 158,01 млн, тогда как в апреле было 158,69 млн. Отчет Facebook за второй квартал 2012 года ожидается 26 июля.

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США об оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости