Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бизнес отбивается от нашествия нотариусов

РСПП возражает против некоторых поправок в Гражданский кодекс, принятых Госдумой в первом чтении

Поправки в Гражданский кодекс, внесенные Дмитрием Медведевым и уже принятые Госдумой в первом чтении, категорически не устраивают крупный бизнес. По мнению РСПП, поправки устанавливают неограниченную солидарную ответственность акционеров по обязательствам подконтрольных им компаний. Есть у бизнесменов возражение и по поводу усиления роли нотариусов в деловом обороте.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) обсудил в пятницу вместе с представителями Минэкономразвития, Высшего арбитражного суда и совета при президенте по кодификации законодательства президентские поправки в Гражданский кодекс. Открыл заседание глава РСПП Александр Шохин. Он сообщил, что в процессе обсуждения поправок бизнес-сообществу удалось убедить законодателей и правительство отказаться от некоторых норм, наносящих ущерб акционерам.

Из законопроекта, в частности, была исключена норма об увеличении требований к размеру уставного капитала компаний. Разработчик поправок — совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства — предлагал увеличить минимальный капитал для ООО в 30 раз, до 300 тысяч рублей, а для ОАО — до 1 млн рублей. Предполагалось, что это позволило бы снизить количество фирм-однодневок. Но в РСПП посчитали, что ужесточение регистрации ограничит свободу предпринимателей и приведет к снижению деловой активности. Возражение РСПП было поддержано Минэкономразвития, и норму ко второму чтению исключили.

Тем не менее, по словам Шохина, бизнесу не удалось найти взаимопонимания с законодателями по многим позициям. Возражений и уточнений набралось несколько десятков, они изложены на 42 листах, уточнил Шохин.

Наибольшую обеспокоенность бизнес-сообщества вызывает сохранение нормы об участии нотариусов в деловом обороте. Об этом на заседании заявил председатель комитета РСПП по собственности и глава «Альфа-групп» Михаил Фридман.

«Нотариальное оформление всех сделок, предполагающих государственную регистрацию, — это опасная история. Это дополнительный барьер для ведения бизнеса», — сказал Фридман.

В западных странах регистрация сделок занимает два часа, уточнил Фридман. «Это создает конкурентные преимущества, а мы создаем дополнительный фактор понижения инвестиционной привлекательности», — добавил предприниматель. По мнению РСПП, нотариальное удостоверение сделок приведет к росту финансовой нагрузки на бизнес.

С Фридманом согласился заместитель директора департамента недвижимости Минэкономразвития Михаил Бочаров. Он считает, что ни нотариус, ни представитель власти (Росреестр) не несут адекватной ответственности — финансовой, административной или уголовной — за достоверность сделки.

«В мире нет другой такой страны, которая бы содержала и систему регистрации сделок, и систему регистрации прав, и в мире нет такой системы оборота, где ни один из берущих деньги потом ни за что не отвечает», — отметил чиновник.

Получить компенсацию за неправильную регистрацию в госреестре или компенсацию от нотариуса сейчас невозможно.

Второе возражение Фридмана касалось нормы об аффилированности (связанности, взаимозависимости) юридических лиц. Фридман рассказал историю о том, как ему пришлось доказывать в Высоком суде Лондона, что он не является аффилированным лицом с предпринимателем, который носит такую же фамилию, как и он. Пришлось предъявить суду фамильное генеалогическое древо.

РСПП предлагает вообще не вносить в ГК норму об аффилированности в тех расширительных формулировках, которые были предложены законодателем. В противном случае будет нарушен принцип «правовой определенности».

Кроме того, такая формулировка не стыкуется с действующим законодательством. В антимононопольном законодательстве используется похожая норма о «группе лиц», а в налоговом — «взаимозависимость субъектов».

Наконец, РСПП категорически против введения солидарной ответственности мажоритарного акционера по обязательствам подконтрольных ему компаний. В данном случае будет нарушен гражданско-правовой принцип, в соответствии с которым размер ответственности акционера не может превышать размера его вклада в уставный капитал компании.

«Если ввести такую ответственность, то об инвестиционной привлекательности компаний можно забыть», — считает управляющий директор РСПП по корпоративным отношениям и правовому обеспечению Александр Варварин.

После выступления Фридмана и Варварина экс-депутат Госдумы и вице-президент РСПП Виктор Плескачевский заявил, что он не знает, что хуже: ввести мораторий на вступление в силу новых норм ГК или все-таки кардинально перекроить кодекс. «Если принять поправки в таком виде — это будет удар по собственникам», — считает Плескачевский.

У этих поправок действительно сложная судьба, они готовились четыре года, не всегда публично, и стоило больших трудов приблизить эти поправки к требованиям бизнеса, признал директор департамента инновационного развития и корпоративного управления Минэкономразвития Иван Осколков.

Успокоить представителей бизнеса вызвался один из разработчиков законопроекта, зампред совета при президенте по кодификации Евгений Суханов.

«Вокруг этих поправок развелось много «страшилок», в том числе про засилье или даже, как тут выражались, нашествие нотариусов. Но нотариальное оформление сделок есть в западноевропейском континентальном праве, которое наиболее близко российскому», — считает Суханов.

Он признал, что действующее законодательство не накладывает на нотариусов адекватной ответственности за удостоверение сделок. Суханов уверен, что нотариальную ответственность нужно страховать, как это делается на Западе. А размер тарифа за нотариальные услуги могло бы контролировать государство, указывая их предельную стоимость в процентах от суммы договора.

Пакет поправок в ГК, внесенный президентом Дмитрием Медведевым, Госдума приняла в первом чтении 27 апреля. По словам Медведева, столь масштабное изменение ГК призвано улучшить экономическую жизнь и инвестклимат в стране.

Как пояснил «Газете.Ru» Шохин, РСПП рассчитывает сформулировать свои предложения для Госдумы до 25 мая. Второе и третье чтение поправок могло бы состояться до конца весенней сессии Госдумы, а вступить в силу они могли бы уже 1 сентября.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости