Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Apple и Google сговорились не переплачивать

Крупнейшие технологические корпорации США обвиняют в «зарплатном сговоре»

Семь ведущих технологических и медийных корпораций США договорились не перекупать друг у друга перспективных сотрудников, подтвердил калифорнийский суд. К нарушению антимонопольного законодательства могли быть лично причастны покойный глава Apple Стив Джобс и Эрик Шмидт из Google. «Зарплатный сговор» давил на рынок труда, лишая карьерных перспектив, уверены менеджеры, считающие себя пострадавшими.

Технологические корпорации Apple, Google, Intel, Adobe Systems и Intuit, а также киностудии Lucasfilm Джорджа Лукаса и Pixar не смогли опровергнуть свое участие в «зарплатном сговоре», провоцировавшем громкий корпоративный скандал в 2011 году.

Судья Люси Кох окружного суда Сан-Хосе отклонила требование компаний об отзыве претензий и вновь признала обоснованность их привлечения по иску о нарушении калифорнийского антимонопольного законодательства.

Скандал начался в мае 2011 года, когда пять разработчиков программного обеспечения подали иск против компаний, обвинив их в ограничении компенсаций и мобильности сотрудников, то есть в «зарплатном сговоре».

Компании договаривались не сманивать друг у друга ценных сотрудников, поднимая зарплаты и обещая привлекательные социальные пакеты, утверждали истцы, оценивая ущерб в сотни миллионов долларов.

В ходе заседания Кох вспомнила, что эти обвинения похожи на те, которые еще в 2010 году предъявляло компаниям министерство юстиции США.

Тогда правительственные юристы обнаружили, что технологические корпорации договорились не предлагать работу перспективным сотрудникам конкурентов. «Это откровенно антиконкурентные соглашения, которые исключали существенные формы конкуренции в ущерб сотрудникам, лишая их важной информации и доступа к более перспективной работе», — говорилось в резолюции минюста. Тогда в рамках досудебного урегулирования компании пообещали не ограничивать конкуренцию на рынке труда.

В ходе расследования была обнаружена электронная переписка от 2007 года покойного основателя Apple Стива Джобса и тогда еще исполнительного директора Google Эрика Шмидта. В одном из писем Джобс требовал от Шмидта прекратить переманивать разработчиков.
«Я был бы рад, если бы ваш отдел кадров перестал это делать», — цитирует Reuters слова Джобса.
Шмидт, в свою очередь, перенаправлял письма менеджерам Google с требованием «пресечь это».

В итоге руководитель кадрового отдела Google ответил, что сотрудник, который сманил инженера Apple, будет уволен: «Прошу передать по возможности мои извинения Стиву Джобсу».

Кох уверена, что Джобс, Шмидт, а также топ-менеджер Google Артур Левинсон могли быть лично причастны к нарушениям антимонопольного законодательства.

«По крайней мере один из них приложил руку к каждому из нарушающих антимонопольное законодательство соглашений. Переплетения в советах директоров двух компаний придает правдоподобность утверждениям истцов о том, что каждый обвиняемый вступил в сговор», — цитирует Los Angeles Times судью.

У юристов обвиняемых компаний получить комментарий не удалось.

Джозеф Савери, адвокат пяти программистов-истцов, сообщил, что рассмотрение дела продлится до июня 2013 года. Последнее решение суда — «это значительный шаг вперед», цитирует Reuters заявление юриста.

Новости и материалы
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости