Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ямал de France

В проект «Новатэка» по добыче и переработке газа на Ямале может войти Electricite de France

В проект «Новатэка» по добыче и переработке газа на Ямале наряду с нефтегазовым гигантом Total может войти второй французский акционер — Electricite de France. «Новатэку» нужны партнеры — потенциальные потребители, а европейские энергетики заинтересованы в гарантированных поставках газа с учетом планов сокращения доли атома, говорят эксперты.

«Новатэк» ведет переговоры о вхождении в проект «Ямал-СПГ» с французской электроэнергетической EDF и еще несколькими компаниями. Об этом сообщил в среду представитель «Новатэк» Михаил Лозовой. Остальных кандидатов он не назвал.

Проект «Ямал-СПГ» предусматривает строительство на Ямале завода по сжижению газа мощностью 15 млн тонн в год, а также мощностей по хранению и отгрузке сжиженного газа. Газ пойдет с Южно-Тамбейского месторождения (запасы — 418 млрд кубометров газа и 15 млн тонн газового конденсата), принадлежащего «Новатэку». Проект должен быть запущен в 2016 году, инвестиции оцениваются примерно в $30 млрд. В октябре прошлого года французская Total приобрела 20% в проекте, заплатив $425 млн. Ранее проходила неофициальная информация, что «Новатэк» ведет переговоры о вхождении в «Ямал-СПГ» норвежской Statoil.

Появление акционера, имеющего маркетинговые возможности, важно для проекта, говорит глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Дело не только в том, что рынку грозит переизбыток СПГ. «Основная проблема проекта — его сложность, — поясняет Симонов. – Из-за нее

сейчас невозможно сказать, какой будет себестоимость сжиженного газа от «Ямал-СПГ». В связи с этим присутствие в числе акционеров потенциального покупателя необходимо: он гарантированно будет покупать продукцию собственного предприятия.

С другой стороны, EDF может потребовать для себя ценовых преференций. «Потребитель-акционер может сразу законтрактовать какие-то объемы на выгодных для себя условиях, — отмечает глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. — Под такой контракт можно без проблем занять деньги для реализации проекта».

Для самой EDF важно обеспечить себе гарантированные поставки.

Крупнейшая электроэнергетическая компания Франции уже участвует в проекте газопровода «Южный поток»: доля EDF в нем составляет 15%.

«Сейчас наблюдается тенденция по увеличению доли газа в энергобалансе стран Европы, — отмечает аналитик ФК «Уралсиб» Матвей Тайц. – В частности, Великобритания как раз в среду заявила о том, что будет сокращать угольную и атомную генерацию».

Угольные электростанции наносят серьезный ущерб экологии Европы — их постепенно замещают газовыми. О планах сокращения доли атомной энергетики страны ЕС заговорили после катастрофы на японской «Фукусиме-1», Германия вообще решила отказаться от атома полностью. Для Франции тема тоже актуальна: атомные электростанции обеспечивают более 80% всего потребления страны. EDF может получить в «Ямал-СПГ» не менее 15%, полагает Симонов, добавляя, что в проект может войти еще не один иностранный акционер.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости