Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кредит на банкротство

«Ланта-тур»: деньги ВТБ не помогли компании

Деньги ВТБ не помогли «Ланта-тур», а усугубили кризис, утверждает совладелец банкротящегося туроператора Людмила Пучкова, добавляя, что предупреждала об этом Минспорттуризма и топ-менеджеров госбанка. Они знали, что выдают кредит компании, перегруженной долгами. Государство могло просто организовать вывоз пострадавших туристов, но предпочло красивый жест, признают участники рынка.

Кредит госбанка ВТБ, выданный по личному указанию премьер-министра Владимира Путина, усугубил кризис «Ланта-тур вояж», утверждает гендиректор туркомпании Людмила Пучкова в письме к премьеру. «Мы сообщали сразу руководителям ВТБ и министру Виталию Мутко (глава Министерства спорта, туризма и молодёжной политики — «Газета.Ru»), что данный кредит только усугубит наши финансовые проблемы и мы не должны брать данный кредит без вхождения крупного инвестора в акционеры компании, так как ни вернуть его не сможем, ни выполнить свои обязательства перед 7900 туристами, купившими путевки ранее. Так и произошло», — написала она, заметив, что «Ланта-тур» выполнила требования, которые предъявлялись к ней при выдаче кредита, — компания оплатила сервис и вернула туристов в Россию.

«Кредит только увеличил на нас финансовую нагрузку, — объясняет гендиректор компании. — Мы предупреждали сразу еще в первую встречу, что просто взять кредит для нас это будет неприемлемым вариантом. Так как необходимо либо вхождение крупного инвестора, либо инвестирование другим способом».

Пучкова сообщила «Газете.Ru», что официального ответа на письмо пока не получила. Дмитрий Песков, пресс-секретарь премьер-министра, говорит, что в правительстве были осведомлены о трудностях «Ланта-тур» с оплатой отелей за рубежом и возвращением туристов в Россию. «Благодаря кредиту ВТБ люди смогли вернуться. Поэтому уважаемая владелец компании не права», — сказал он, добавив, что с новым обращением Пучковой «разбираются».

Сейчас «Ланта-тур» ищет инвесторов, говорит совладелица компании: «Уже несколько вариантов, но пока точного ответа нам никто не дал». По ее словам, «Ланта» предлагала долю в своем капитале ВТБ, но госбанк отказался: «Мы готовы были продать определенный пакет акций банку и обсуждали это с руководством, но в банке настаивали только на предоставлении кредита, потому что было очень мало времени и нужно было вернуть туристов домой».

«ВТБ не ведет переговоры с компанией о выдаче нового кредита, — сообщили в пресс-службе ВТБ. — В настоящий момент у компании «Ланта-тур» нет просроченной задолженности по кредиту. В случае ее возникновения ВТБ будет работать над возвратом кредитных средств в соответствии с российским законодательством».

«Ланта-тур» приостанавливала работу в конце января – компания не расплатилась с отелями и авиакомпаниями, в результате чего тысячи туристов не смогли вернуться домой с зарубежных курортов. Тогда в ситуацию вмешался Путин – он поручил ВТБ помочь туроператору с финансированием. Кредит на $7 млн ВТБ предоставил под личное поручительство владельцев компании — Людмилы и Игоря Пучковых. Сейчас все клиенты «Ланта-тур» вернулись из-за рубежа.

На данный момент совокупный долг компании составляет порядка $27 млн, уточняет Пучкова. Сумма включает в себя долги перед контрагентами – авиакомпаниями (долг «Аэрофлоту» — 63 млн рублей, «Трансаэро» — 30 млн рублей), отелями и клиентами.

Финансовые проблемы компании начались еще в 2010 году, тогда долг «Ланта-тур» составлял 457 млн рублей при выручке в 232,6 млн рублей.

Выплат пострадавшим туристам «Ланта-тур» пока не производит, сказал «Газете.Ru» вице-президент страховой компании «Ингосстрах» Илья Соломатин. По его словам, подано более шести тысяч заявок на компенсацию на общую сумму более 300 млн рублей, но так как максимальная страховая сумма составляет 100 млн рублей, туристы не смогут вернуть стоимость путевки в полном объеме.

Участники туристического рынка считают, что без инвесторов «Ланта-тур» не сможет восстановить бизнес. Это практически невозможно, скептична Майя Ломидзе из Ассоциации туроператоров России. «В России были похожие случаи, но противоположного характера. Туроператору «Капитал-тур» действительно удалось найти покупателя, но в результате ни один турист денег не получил. А все остальные туроператоры, которые испытывали действительно реальные сложности, были вынуждены приостановить деятельность, потому что ни одного покупателя им найти не удалось», — говорит она.

Компании нужна была реструктуризация долга, но тогда шла речь не о помощи бизнесу, а о помощи туристам за рубежом, которых шантажировали отели, напоминает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Деньги ВТБ пошли на погашение долгов отелям, и стало ясно: либо должно быть продолжение, либо это будет очередным дополнением к долгам «Ланта-тур».

«Когда банкротятся авиакомпании, пассажиров вывозят другие авиаперевозчики, а государство оплачивает авиаперелеты. Но когда обанкротилась «Ланта-тур», государство сделало красивый жест и оказало помощь, но не оплатило отели, а просто выдало кредит. Зачем выдавать кредит обанкротившейся компании, которая в любом случае не сможет его вернуть, непонятно. Было бы логично, если бы долг реструктуризировали сразу же», — говорит Тюрина.

В письме к премьер-министру Пучкова уточнила, что дело, которое завели на компанию в Следственном комитете России по статье «Мошенничество» сразу после возникновения проблем у туроператора, еще не закрыто.

В банкротстве «Ланта-тур» Пучкова винит демпинг и плохую ситуацию на рынке. «Отрасль сейчас переживает не лучшие времена: идет стагнация, а наши проблемы возникли в результате демпинга».

Новости и материалы
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
В Госдуме призвали сажать на 10-15 лет за организацию незаконной миграции
Зависимый от порно Канье Уэст планирует открыть студию
Подросток устроил стрельбу из пневматики в петербургской школе
Рухнули крылья мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Все новости