Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конкуренты для «Газпрома»

«Роснефть» заключила стратегический альянс с газовой компанией «Итера»

«Роснефть» и «Итера» объединяют газовые активы. Новая $20-миллиардная компания по масштабам бизнеса сравнима с «Новатэком», крупнейшим независимым производителем газа в России. Но эксперты не ждут обострения конкуренции: для обеих компаний важнее потеснить «Газпром» на внутреннем рынке, а в случае отмены экспортной монополии — на внешнем.

«Роснефть» заключила стратегический альянс с газовой компанией «Итера». Во вторник стороны сообщили о подписании соглашения о сотрудничестве, в рамках которого компании будут вести разведку и разработку газовых месторождений.

Соглашение предполагает создание совместного предприятия, куда «Итера» внесет основные газодобывающие активы (49% ОАО «Сибнефтегаз», 49% ЗАО «Пургаз») а также сбытовую структуру «Уралсевергаз-НГК» («Итере» принадлежит 67%, компания занимается поставками газа в Свердловскую область, которая практически полностью обеспечивается «Итерой»), а «Роснефть» — газовые месторождения Кынско-Часельской группы.

Общие запасы СП составят около 60 млн тонн газового конденсата и 1,2 трлн кубометров газа. Компании планируют в течение ближайших лет вывести совместное предприятие годовой уровень добычи в 40 млрд кубов.

По оценке аналитика ФК «Уралсиб» Алексея Кокина, стоимость компании с такими показателями может составить около $20 млрд.
Как будут распределяться доли в СП — компании не сообщают. Источник, знакомый с ходом переговоров, сообщил «Газете.Ru», что «речь шла о паритете».

Но вклад «Роснефти» в СП больше. Общие доказанные запасы «Сибнефтегаза» и «Пургаза» составляют около 706 млрд кубометров газа. Учитывая долю «Итеры» в этих компаниях, это 346 млрд кубометров. На долю «Роснефти» в СП приходится около 854 млрд кубометров. При этом запасы Кынско-Часельской группы составляют лишь 284,2 млрд кубометров.

«Если оценивать СП по заявленным активам, то ценность долей примерно равная — около 2 млрд баррелей нефтяного эквивалента (Кынско-Часельская группа также обладает запасами примерно в 40 млн тонн нефти), — оценивает аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. — Но, исходя из заявления «Итеры» о 1,2 трлн запасов, в совместное предприятие явно будете внесено что-то еще».

В сообщении компаний говорится, что запланировано внесение в СП других активов «Роснефти». Осведомленный источник заметил, что «в первую очередь речь идет о Харампурском месторождении, где сосредоточены около 50% (более 400 млрд кубометров) газовых запасов госкомпании».

«Если внесут Харампурское, доля «Роснефти» в СП существенно возрастет», — отмечает Крюков.

В рамках стратегического альянса компании договорились о расширении газового бизнеса посредством приобретения новых добывающих активов.

«Роснефть» рассчитывает на инфраструктуру, которой располагает «Итера». «Синергию дадут активы «Итеры» в области прокачки газа и его реализации», — пояснили «Газете.Ru» в госкомпании. «Итера», по словам ее представителя, надеется, что альянс с «Роснефтью» обеспечит доступ к новым месторождениям.

Новая компания по масштабу может сравниться с «Новатэком», который считается крупнейшим независимым газопроизводителем России (около 50 млрд кубометров годовой добычи, запасы — 1,321 трлн кубометров).

Но эксперты считают, что компании Геннадия Тимченко не стоит опасаться конкуренции. «Пока декларируемая правительством либерализация российского газового рынка заключается в том, что с внутреннего рынка постепенно уходит «Газпром», который сосредотачивается на экспорте, а его долю занимает «Новатэк» (например, «Новатэк» приобрел газораспределительную сеть в Челябинской области и стал единственным поставщиком), — говорит Кокин. — Не думаю, что СП «Роснефти» и «Итеры» сможет сместить «Новатэк» с занимаемых позиций, но все будет зависеть от политики властей».

Крюков считает, что независимые производители могут действовать «в общих интересах». «Роснефть» и «Итера» создают компанию, которая в долгосрочной перспективе будет сопоставима с «Новатэком» как по показателям, так и по административному ресурсу, — говорит эксперт. — Не исключено, что в дальнейшем «Новатэк», с одной стороны, и «Роснефть» и «Итера», с другой, смогут потеснить «Газпром», причем как на внутреннем рынке, так и на внешнем, если независимым производителям удастся добиться отмены монополии на экспорт».

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости