Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подальше от Google

Шмидт продаст акции Google на $1,45 млрд

Глава совета директоров Google Эрик Шмидт продает часть акций интернет-компании. Пакет на $1,45 млрд будет распродаваться в течение года. Топ-менеджер или намеренно дистанцируется от корпорации, или просто устал ждать роста котировок, полагают аналитики.

Председатель совета директоров интернет-корпорации Google Эрик Шмидт продаст около 2,4 млн обыкновенных акций компании класса А. Исходя из капитализации компании, этот пакет оценивается в $1,45 млрд. Котировки Google на последней торговой сессии биржи Nasdaq опустились на 0,31%, до $604,64 за 1 акцию.

По состоянию на 31 декабря 2011 года Шмидт владел около 9,1 млн обыкновенных акций класса А и В, что составляет примерно 2,8% выпущенного акционерного капитала Google и 9,7% голосов.

Если акции будут проданы, у Шмидта останется 6,7 млн акций, 2,1% выпущенного акционерного капитала Google и примерно 7,3% голосов, говорится в сообщении компании, направленном в американскую комиссию по ценным бумагам и биржам.

1 ноября 2011 года Шмидт лично утвердил план продажи акций в соответствии с правилом 10b5-1 комиссии по ценным бумагам и биржам США. В соответствии с документом, продажа акций Шмидта может начаться в феврале 2012 года и растянется на год, чтобы не обвалить курс акций, выбрасывая на рынок большой объем бумаг.

«Этот план был подготовлен для того, чтобы позволить Шмидту продать часть ценных бумаг Google в рамках долгосрочной стратегии для индивидуальной диверсификации активов и ликвидности, — говорится в документе. — В соответствии с планом, Эрик может диверсифицировать свой инвестиционный портфель и в течение года продавать пакет, чтобы не оказать влияния на котировки».

Решение о продаже акций Google Шмидт принял через десять месяцев после того, как покинул пост исполнительного директора Google, который занимал 10 лет. Его преемником стал сооснователь интернет-корпорации Ларри Пейдж.

В 2010 году Пейдж и соучредитель Google Сергей Брин заявляли о планах, согласно которым каждый из них продаст 5 млн акций. Распродажа будет завершена в 2015 году.

Пейдж, Брин и Шмидт являются держателями большей части голосующих акций Google. Даже снизив свою долю, они сохранят контроль.

В 2011 году 56-летний Шмидт занял 136 место рейтинге Forbes самых богатых людей мира и 44 место в рейтинге самых богатых американцев. Его состояние оценивается в $7 млрд. С момента, когда Google в 2004 году вышла на IPO, он уже продал 5,7 млн акций компании.

С конца 2007 года популярность акций Google падала, решение может означать, что он «просто устал ждать, когда бумаги вырастут», отмечают эксперты Financial Times.

За последние полгода котировки Google поднялись на 23%, с $490 за 1 акцию.

С другой стороны, продажа акций Шмидта снизит его долю более чем наполовину с момента, когда Google стала публичной, возможно, он старается ослабить связь с компанией.

«Можно ли рассматривать такую крупную продажу как выражение вотума недоверия к руководству Пейджа? По крайней мере, сейчас это трудно сделать. С учетом того, что внушительная часть средств (более $4 млрд) Шмидта сейчас находится в компании, он до сих пор полагается на своего преемника», — пишут авторы технологического блога FT.

Новости и материалы
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Все новости