Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У Google в кошельке дыра

Google ввела временный запрет на работу мобильного платежного сервиса Google Wallet

Google временно отключила собственный мобильный платежный сервис. В системе безопасности Google Wallet обнаружены дыры. Корпорация признала проблему, но уверяет, что мобильные платежи через приложение защищены. Эксперты частично согласны с Google: чтобы получить PIN-код от Google Wallet, надо сначала украсть смартфон.

Корпорация Google ввела временный запрет на работу мобильного платежного сервиса Google Wallet: в системе безопасности приложения обнаружены дыры.

Брешь в Google Wallet выявил старший инженер компании Zvelo Джошуа Рубин. Он создал приложение Wallet Cracker, позволяющее взломать четырехзначный PIN-код, который требуется для запуска приложения кошелька от Google. Подробное видео об этом было опубликовано в блоге специалиста.

По словам Рубина, он поделился своими результатами с Google, а компания «подтвердила и согласилась быстро устранить проблему».

«Расследование Zvelo было проведено на их собственном устройстве, на котором они взломали механизм, обеспечивающий защиту Google Wallet», — пояснил представитель Google Джей Нанкэрроу. Он добавил, что компания «решает проблему», а для большей безопасности рекомендует пользователям установить блокировку экрана смартфонов.

Ранее блогер под ником The smartphone champ также разместил в своем блоге видео, на котором показывается, как, зайдя в настройки смартфона на базе Android и обнулив данные для Google Wallet, неавторизированный пользователь может получить доступ к балансу банковской карты, которая привязана к мобильному платежному сервису.

«В последнее время мы получали вопросы и видели сомнения относительно безопасности Google Wallet. Люди спрашивают, достаточно ли защищены мобильные платежи через Google Wallet. Ответ на этот вопрос прост – да. Google Wallet эффективнее пластиковых карт, которые сейчас используются», — говорится в сообщении вице-президента Google Wallet Осамы Бедлера, опубликованном в корпоративном блоге Google.

Платежный сервис от корпорации Google был запущен в 2011 году. Он работает на технологии Near Field Communication (NFC) и позволяет пользователям оплачивать покупки, поднося мобильный телефон с установленным приложением к считывающему устройству, вместо оплаты товаров кредитными картами и даже подарочными сертификатами. На смартфоне сохраняется информация о покупках, он автоматически передает данные о состоянии счета, а устройство снимает с него деньги.

Пока платежный сервис Google Wallet работает только через смартфоны Sprint Nexus S 4G.

Партнерами Google Wallet являются Citigroup Inc и платежная система MasterCard. По словам представителя Citi Эмили Коллинс, информация о держателях карт Citi не хранится в Google Wallet, и они не несут ответственности за неавторизированные проводки.

Эксперт McAfee Джимми Шах замечает, что уязвимостью Google Wallet воспользоваться довольно сложно. Прежде чем получить PIN-код, необходимо загрузить на смартфон приложение для отключения системы безопасности устройства, а затем установить и запустить приложение Wallet Cracker. «Это возможно лишь в том случае, если телефон пользователя украдет хакер. Это неплохая атака в теории, но совершить ее не так просто», — цитирует его Reuters.

Новости и материалы
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Все новости