Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украину накачали дефицитом газа

Европа жалуется на сокращение поставок российского газа, «Газпром» говорит, что отбор газа увеличила Украина

Европа жалуется на продолжающееся сокращение поставок российского газа. Италия в четверг недополучила уже 20% от суточной нормы. «Газпром» утверждает, что полностью выполняет экспортные обязательства, а вот Украина, «сидящая на транзитных трубах», увеличила отбор газа до уровней, превышающих контрактные. Но эксперты не исключают, что в предвыборный период монополия могла перенаправить часть потоков на внутренний рынок.

Италия третий день подряд жалуется на снижение газовых поставок из России. С каждым днем сокращение объемов прогрессирует: если во вторник речь шла о снижении примерно на 7% от суточной нормы, то в среду, по данным итальянского национального газотранспортного оператора Snam Rete Gas, из 108,3 млн кубометров, которые должны были быть прокачаны, было поставлено лишь 96,2 млн кубов (–11%). Во второй половине дня в четверг Snam сообщила, что недопоставка российского газа в этот день составит уже 20% (ожидается 87 млн кубов вместо 108,9 млн кубов).

Жалуется на «Газпром» и Польша. Объема поставок российского природного газа снизился на 7%, сообщил в четверг энергетический польский концерн PGNiG.

Польша вынуждена сокращать поставки газа на крупнейшие предприятия страны, в том числе заводы «Орлен» и ряд химических комбинатов, чтобы обеспечить газом бытовых потребителей и энергетиков: в некоторых регионах страны температура опускается по ночам до 30 градусов мороза.

«Газпром» утверждает, что в полном объеме выполняет свои обязательства по зарубежным поставкам. «В условиях суровой зимы в России и Европе наша компания максимально нарастила поставки газа не только в европейские страны, но и в страны СНГ, в частности, в Белоруссию и на Украину,

и одновременно увеличила подъем «голубого топлива» из подземных хранилищ, — заявил в четверг зампред правления «Газпрома», глава «Газпром экспорта» Александр Медведев. — Например, в европейских подземных хранилищах отбор нашего газа в течение последней недели увеличен почти в четыре раза».

Медведев подчеркнул, что в переводе на годовые объемы прокачки на сегодня уровень поставок в Европу равнозначен 180 млрд кубометров, в то время как в 2011 году было экспортировано лишь 150 млрд кубов.

Но больше газа в условиях морозной зимы требуется и Украине.

«Сидя на транзитных трубах, Украина отбирает сейчас газ на уровне годового объема в 60 млрд кубометров, что значительно больше контрактных объемов (52 млрд кубов. — «Газета.Ru»), — отметил Медведев.

Итальянцы также намекают на транзитеров. «Причина, по которой сократилась подача российской газа в Италию, скорее всего, заключается в установившихся в странах Европы холодах и, как следствие, в увеличении потребления природного газа этими странами», — цитирует РИА «Новости» главу пресс-службы Snam Давиде Семпио.

Но Украина заявляет, что полностью выполняет свои обязательства по транзиту российского газа в Европу. «Объемы транзита и отбора импортированного природного газа находятся на уровне, определенном контрактом с ОАО «Газпром», — сообщил НАК «Нафтогаз Украины». — Увеличение потребления природного газа на Украине, связанное со значительными морозами, компенсируется исключительно за счет отбора газа из украинских подземных газохранилищ».

Не отбирают лишнего и другие транзитные страны, отмечает глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. «Италия получает российский газ через Украину, Словакию и Австрию, — объясняет эксперт. — Самая большая доля поставок идет через Словакию. За неделю общие поставки в эту страну (транзитные и для самих словаков) снизились на 36% (77 млн кубов)».

За неделю сократились также поставки в Чехию (–55%, или 43 млн кубометров) и Австрию (–19%, или 23 млн кубов), добавляет Корчемкин.

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов отмечает, что в прошлые морозные зимы «Газпром» старался в первую очередь выполнить именно экспортные контракты, в результате чего от недопоставок страдали россияне. «Это логично, так как поставки за рубеж прибыльнее, — говорит эксперт. — Однако я не исключаю, что в предвыборный период внутренние поставки могли оказаться в политическом приоритете и «Газпрому» было дано указание в первую очередь обеспечить россиян».

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости