Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Apple дороже всего

Apple станет самой дорогой компанией в мире

В среду корпорация Apple может стать самой дорогим бизнесом в мире с капитализацией в $430 млрд. Это выше оценки нефтегазового концерна ExxonMobil, сохранявшего лидерство в течение долгого времени. Акции Apple взлетели после отчета о рекордной выручке и сообщения о накопленных $100 млрд, которые «жгут карман».

Корпорация Apple отчиталась о рекордной квартальной выручке — $46,3 млрд, на 73% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Чистая прибыль за октябрь — декабрь 2011 года составила $13,1 млрд, $13,87 на акцию, в то время как опрошенные агентством Bloomberg эксперты ожидали $10,14 на акцию.

В самой компании говорили о прогнозной выручке в $32,5 млрд и прибыли в $8,5 на акцию.

Основной доход обеспечили продажи iPhone: было продано 37 млн устройств — на 128% больше, чем годом ранее. Банкиры Wall Street прогнозировали 30 млн, предыдущий рекорд третьего квартала 2011 года составил 20,3 млн.

Глава Apple Тим Кук заявил, что компания закрыла квартал с отставанием по выполнению заказов на iPhone, хотя и предполагала всплеск спроса после выхода модели 4s.

Продажи планшетов iPad составили 15,4 млн — на 111% больше, чем в тот же период предыдущего года. С ростом популярности этих продуктов растут и продажи компьютеров Mac: они выросли на 26%, до рекордных 5,2 млн штук. И только продажи iPod продолжают падать — на 21%, до 15,4 млн штук.

Успех особенно заметен на фоне разочаровывающих результатов третьего квартала, когда впервые за многие годы прибыль не дотянула до прогнозов аналитиков. Составив $6,62 млрд, или $7,05 на акцию вместо ожидавшихся $7,31 на акцию.

Apple запустила планшет iPad в продажу 27 января 2010 года, а вторую версию планшета — в марте 2011 года. Новая модель смартфона iPhone 4s поступила в продажу в октябре, неделю спустя после смерти сооснователя компании Стива Джобса.

В январе 2012 года iPhone 4s поступил на рынок Китая. «Спрос зашкаливает», — заметил глава Apple в ходе телефонной конференции. Он также рассказал, что не видит реальных конкурентов для планшета в более дешевых аналогах, как, например, Amazon's Kindle Fire. «Люди хотят использовать планшет для множества задач, поэтому нам не кажется, что эти ограниченные по функционалу устройства могут быть поставлены в один ряд (с iPad)», — объяснил Кук.

«Прошедший год стал годом iPad, уже вторым подряд. Поэтому мы и дальше будем работать как сумасшедшие именно в этой области и готовы конкурировать с кем угодно», — добавил Кук.

«Команда великолепно справляется с работой, и мне нравится результат, которого мы добились», — резюмировал Кук.

Apple удалось накопить почти $100 млрд в наличности и инвестициях, сообщил финансовый директор корпорации Питер Оппенгеймер, и теперь ведется дискуссия, как распорядится этими деньгами, «потому что они жгут карманы». Среди вариантов вложения в поставщиков комплектующих или другие покупки.

Акции Apple в ходе дополнительной сессии подскочили на 12%, до $468,95 за 1 акцию, что выше предыдущего рекорда в $429,11, установленного 18 января.

Если прирост сохранится, на следующей торговой сессии Nasdaq капитализация Apple вырастет до $437,1 млрд. Это обеспечивает компании Тима Кука перевес над нефтегазовой корпорацией Exxon Mobil, капитализация которой на закрытие вторника составила $417,9 млрд. Apple станет самой дорогой компанией в мире.

«Цифры просто невообразимы», — констатирует глава First Empire Asset Management Майкл Обучовски. «Apple показала, что остается очень хорошо управляемой компанией, а ее продуктовая линейка даже сейчас способна генерировать рост».

Новости и материалы
В ГУР Украины назвали взрывы в Крыму «прекрасной операцией»
Директора школы, спасшую девочку от нападения бездомного в Уфе, наградили
В Минобороны РФ рассказали об уничтожении пусковых установок С-300 ВСУ
Украина обстреляла больницу и станцию переливания крови в Горловке
Президент Литвы захотел добиться оборонной автономии ЕС от США
Сеть книжных магазинов «Читайна» обвиняют в пропаганде ЛГБТ*
ФСБ задержала экс-главу свердловского отделения «Движение Первых»
Захарова назвала БРИКС фобией американских экономистов
Максим Галкин высмеял президента США
Жители Невинномысска пожаловались Путину на губернатора
В Москве нашли автомобиль азербайджанца, который ударил москвича ножом и скрылся
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 977 см
В Астрахани потушили мощный пожар возле жилых домов
Шмыгаль рассказал, зачем Украине нужны российские активы
В России нашли оружие ВСУ французского производства
На Украине ожидают третьей мировой войны в случае победы России
Лева Би-2 признался, что дрался с первой женой: «Мы вместе пили и принимали наркотики»
Все новости