Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Просто Twitter

Twitter обновил интерфейс

Twitter меняет дизайн: он станет более дружественным для пользователей, даже тех, кто плохо ориентируется в коммуникационных сервисах, обещает администрация ресурса. Менеджменту нужно наращивать аудиторию, чтобы удержать интерес рекламодателей.

Сервис микроблогов Twitter представил обновленный интерфейс. Через несколько недель он будет доступен и для компьютера, и для мобильной версии. Цель первого за 5 лет редизайна — сделать Twitter проще для пользователей, говорят в администрации сервиса.

На страницах появится детальное объяснение, как использовать символы # и @. Кроме того, пользователям предложат ленты новостей и развлекательные сервисы. Сейчас основной функционал Twitter предполагает обновление лент «друзей» и брендов, за которыми следит пользователь.

На главной странице самым заметным изменением стало смещение блога с личной информацией в левую сторону. Здесь можно будет просмотреть списки читателей, читаемые аккаунты, фотографии и отправить твит в окне верхней панели, прикрепив фотографию, ссылку на видеозапись или новость.

Обновления также коснулись страниц «На связи» (@Connect) и «В курсе» (#Discover).

Вкладка «На связи» позволяет увидеть список подписчиков, количество упоминаний пользователя, ретвиты сообщений и отклики.

Вкладка «В курсе» содержит разделы «Действия», отражающий действия «друзей», «Просмотр категорий», в котором пользователь сможет искать сообщения по заданным параметрам, «Близкие по духу», «Истории».

Последний раздел является самообучающимся: с помощью анализа действий пользователя он позволяет найти наиболее интересные для него сообщения. Также он упрощает поиск интересующей информации, группируя события по сюжетам.

Пользователям Twitter будут доступны мобильные версии обновленного приложения для смартфонов iPhone и аппаратов на базе Android.

Новый дизайн Twitter будет запущен в течение нескольких недель, а в скором времени будет выпущена новая версия приложения для планшетника iPad.

В микроблоге Twitter сейчас зарегистрировано более 200 млн человек, а 50 млн пользуются Twitter ежедневно. По данным Pew Internet Center, среди взрослых американцев 13% используют Twitter. Большинство пользователей Twitter в США — люди до 35 лет.

Обновление запущено для того, чтобы люди проводили больше времени на Twitter и для привлечения дополнительной рекламы, сказал Джек Дорси, основатель ресурса. «Раскрывается история сообщения и все другие сообщения, связанные с ним, — это будет стимулировать людей проводить больше времени на Twitter», — надеется он.

Дорси признает, что в дизайне Twitter можно запутаться, приводя в пример ситуацию с освещением революции в Египте. Новости из Каира обновлялись в записях под ником #Jan25. Но многие из тех, кто плохо знаком с сервисом, заходили на него, искали эти записи и не могли найти. «В итоге эти люди уходили», — сетует Дорси, замечая, что теперь найти интересующие темы легче: они выводятся на страницу «Discover».

«Есть еще миллиарды людей, которые могут пользоваться Twitter, — прокомментировал обновления президент Twitter Дик Костоло. — Мы должны обеспечить простой и удобный способ связи между людьми по всему миру». Он добавил, что пользователям, которые первый раз воспользовались Twitter, теперь будет проще сориентироваться в блоге.

Социальные сети в любое время могут добавить функциональности в интерфейс и сделать его более легким для использования, считает главный аналитик ZK Research Зевс Карревала. «Конкретно это обновление выглядит клево, — оценил он. — Все изменения в Twitter сделаны исключительно для пользователей».

Упрощение дизайна привлечет новых пользователей и, соответственно, увеличит интерес рекламодателей к ресурсу, рассчитывает администрация Twitter.

«Пока это малый бизнес с недостаточными объемами рекламы, который ищет путь, чтобы стать большим», — объяснял ранее аналитик Hudson Square Research Рори Махер. По его подсчетам, Twitter близок к прибыльности и зарабатывает около $200 млн в год на рекламе. Ранее пул инвесторов, в который входит инвестфонд Юрия Мильнера и Алишера Усманова DST, организовал финансирование для компании, исходя из оценки бизнеса в $8 млрд. Это 40 годовых выручек интернет-сервиса, и такую цену сложно назвать справедливой, утверждал Махер.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости