Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нечистая линия Avon

SEC проверяет Avon на предмет дачи взяток иностранным служащим и аналитикам

Косметическая компания Avon давала взятки иностранным чиновникам и аналитикам, подозревает Комиссия по ценным бумагам и биржам США. Расследование уже обвалило акции компании на 18%. Эксперты не исключают увольнений топ-менеджеров в косметическом гиганте.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование в отношении компании Avon. Сотрудников компании подозревают в даче взяток иностранным государственным служащим. Кроме того,

внимание регулятора привлекли контакты сотрудников компании с «некоторыми аналитиками и представителями финансового сообщества», которые имели возможность «манипулировать ценами на акции компании», пишет Financial Times.

Подробности расследования SEC не раскрываются.

На фоне новостей ценные бумаги Avon упали на 18,3% по итогам торгов в четверг. На курсах акций также сказалась публикация отчета компании за третий квартал 2011 года. Доходы Avon в июле — сентябре упали до $164,2 млрд против $166,7 млрд годом ранее. Продажи компании снизились в третьем квартале на 5%. Дополнительные проблемы компании создала реструктуризация бизнеса в Бразилии. Руководство Avon отреагировало на это очередным объявлением о пересмотре стратегии.

Базирующаяся в Нью-Йорке компания большую часть своей деятельности осуществляет именно за рубежом. Доля прибыли Avon, полученная на иностранных рынках, составила в III квартале этого года 98,4%.

Это уже не первый скандал подобного рода вокруг косметического гиганта. В 2008 году Avon начала собственное расследование по поводу коррупции. В 2010 году было установлено, что со счетов компании ранее оплачивался дорогостоящий отдых чиновников КНР.

Сотрудник компании, близкий к внутреннему расследованию, сообщил, что в коррупционном скандале оказались замешаны также отделения Avon в Бразилии, Мексике, Аргентине, Индии и Японии.

В результате посты потеряли три топ-менеджера китайского офиса и руководитель отдела международного аудита Avon. Помимо печальных результатов Avon пришлось изрядно потратиться на расследование. На выявление «нарушителей» компания потратила $96 млн в 2010 году и $35 млн в 2009 году. В этом году, по прогнозам Avon, компании придется потратить столько же на выплаты штрафов.

Эксперты считают, что за новым скандалом также могут последовать громкие увольнения топ-менеджеров компании. Акционеры Avon уже выразили недовольство по поводу сложившейся ситуации и требуют от исполнительного директора Андреа Джанг незамедлительных мер. Требования изменений в руководстве могут достичь критического уровня, предупреждает аналитик Citigroup Веди Николсон. Если увольнения будут незначительными и коснутся, например, только финансового директора или главы представительства в Латинской Америке, это будет больше похоже на «латание дыр», чем на принятие фундаментальных мер, считает Али Дибадж из Sanford Bernstein.

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Все новости