Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Уралкалий» выкупает сам себя

«Уралкалий» потратит $2,5 млрд на выкуп своих акций с рынка

«Уралкалий» — крупнейшая калийная корпорация России — запускает масштабную программу выкупа своих акций. Объем buy back может достичь $2,5 млрд — это позволит собрать около трети бумаг, которые находятся в свободном обращении. Компания рассчитывает привлечь новых инвесторов, считают эксперты.

«Уралкалий», подконтрольный структурам, связанным с предпринимателем Сулейманом Керимовым, запускает программу выкупа своих акций с рынка. В четверг совет директоров крупнейшей калийной корпорации России одобрил buy back акций и глобальных депозитарных расписок.

Общий объем средств на программу — до $2,5 млрд, срок выкупа с 6 октября 2011 по 6 октября 2012 года.

Основную часть средств для buy back «Уралкалий» рассчитывает получить от Сбербанка: совет директоров компании одобрил договор об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом 66 млрд рублей (около $2 млрд).

Корпорация планирует удерживать задолженность на уровне один-два показателя EBITDA. По словам Юрия Волова из Банка Москвы, прогноз по EBITDA «Уралкалия» на текущий год примерно $2,3 млрд. На конец первого полугодия задолженность компании составляет $2,1 млрд.

В Сбербанке сотрудничество с «Уралкалием» комментировать отказались.

В релизе калийной компании указано, что запуск buy back «отражает убеждение в необходимости сбалансированного подхода к распределению инвестиций на развитие и средств, возвращаемых акционерам с учетом поддержания устойчивой структуры капитала».

Выкупать акции будет офшор Enterpro Services Ltd, аффилированный с «Уралкалием».

Бумаги будут скупаться на Лондонской фондовой бирже по рыночным котировкам. В дальнейшем «Уралкалий» планирует аннулировать выкупленные акции и GDR.

Компания готова потратить деньги на акции, которые затем погасит, замечает Волов: «Это сигнал инвесторам и миноритарным акционерам».

Текущая капитализация «Уралкалия» составляет $23 млрд. В свободном обращении находятся 45% бумаг.

«Объем выкупа может составить 25–30% от количества акций в свободном обращении (11–15% от общего капитала компании – «Газета.Ru), — комментируют аналитики Rye, Man & Gor Securities. — Новость окажет поддержку котировкам компании, наряду со стабильной ситуаций на рынке удобрений».

31 августа акции «Уралкалия» на Лондонской бирже торговались по $50,5 за бумагу. 4 октября они стоили $27,81. Масштаб падения составил почти 45%.

Затем вновь начался рост. На открытие торговой сессии в пятницу акция компании стоила $35,79. На новостях о buy back цена выросла на 6,69%, до $37,16 за штуку, по состоянию на 14.00 мск. В ходе торгов цена поднималась до $38,1 за бумагу.

Падение на фондовых рынках заставляет компании использовать buy back для поддержки котировок. В начале недели о выкупе с рынка объявила АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Объем выкупа составит $100 млн (около 1,7%), но акции будут не погашены, а использованы «в корпоративных целях» и в дальнейшем могут быть проданы. Помимо собственных акций «Система» рассматривает возможность выкупа и бумаг своей дочерней компании МТС.

«С максимума текущего года (более 1990 пунктов по индексу РТС) российские рынки упали более чем на треть (сейчас индексы ММВБ и РТС составляют 1333 и 1291 соответственно), — комментирует старший экономист ФК «Открытие» Владимир Тихомиров. – Это связано с угрозой затяжного долгового кризиса в Европе. Некоторые западные банки считают, что достигнуто локальное дно и дальнейшего падения не будет. В этом случае buy back является разумным и оправданным решением для компаний».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости