Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Amazon переходит на таблетки

Amazon готовится к выходу собственного планшетника

Крупнейший онлайн-магазин розничной торговли Amazon меняет дизайн своего сайта, делая его более удобным для мобильных устройств. К тому времени как новый дизайн будет запущен, Amazon может представить собственный планшетный компьютер. Покупатели делают выбор в пользу более компактных и интерактивных экранов, констатируют эксперты.

Amazon приступил к тестированию нового дизайна своего сайта, сообщает The Wall Street Journal. Изменения должны сделать его более удобным в использовании. В частности, Amazon отмечает, что в нем будет сделан акцент на такие продукты, как MP3, электронные книги Amazon Kindle, а также на игры и приложения из Amazon Appstore для Android. Сейчас сайт предлагает пользователям все товары вперемешку — как электронные, так и одежду, игрушки, спорттовары.

По данным TechCrunch, разработчики также увеличили панель поиска, размер кнопок и навели на сайте порядок, расчистив пространство, –

«изменения, которые практически кричат о том, что сайт стал оптимизирован для таблеток»,

отмечает издание. Новый дизайн станет полностью доступным уже в этом месяце, причем не только для американских, но и для зарубежных пользователей. К тому же времени Amazon может выпустить собственный планшетный компьютер.

На сегодняшний день Amazon является крупнейшим интернет-магазином с доходом в $34 млрд в 2010 году. Но пока из гаджетов компания производит только электронные книги Kindle.

«Amazon уже давно предлагает разнообразный цифровой контент на своем сайте, не хватало оборудования для работы с ним. Компания рассчитывает, что клиенты будут использовать «таблетки от Amazon», чтобы покупать книги, фильмы, музыку. Они надеются, что новинка может стать конкурентом iPad от Apple и Samsung Electronic Galaxy Tab»,

— говорит источник The Wall Street Journal. Новый планшетник будет работать на платформе Android от Google, говорят осведомленные источники. В отличие от iPad, у него не будет камеры, зато будет 9-дюймовый сенсорный дисплей и расширенный доступ к мультимедийным материалам Amazon. Ориентировочная стоимость гаджета — $250.

При условии что производство планшетников начнется осенью, за III квартал может быть выпущено как минимум 1,5 млн устройств, подсчитали аналитики из Canaccord Genuity. А за весь 2011 год в целом может выйти от 4,5 млн до 5 млн гаджетов. Аналитики полагают, что Amazon будет конкурировать с iPad от Apple и может стать игроком № 2 на рынке планшетов.

«Покупатели переходят на более мелкие, более интерактивные экраны, такие как в таблетках,

— говорит экс-менеджер Amazon, исполнительный директор Rich Relevance Дэвид Селинджер, чья компания помогает розничным веб-сайтам создавать персонифицированные рекомендации для продуктов, — это делает контент более динамичным и персонифицированным для каждого отдельного потребителя, что становится крайне важным. Редизайн ставит эти функции на первый план».

Но обновление дизайна сопряжено и с риском из-за людских привычек, считает директор по продажам и маркетингу PowerReviews Inc. Кэти Хэллиган (Cathy Halligan). По ее словам, основной индикатор, которым руководствуется Amazon, – это количество покупок, приходящееся на одного посетителя. Показатель может упасть в первые 30–45 дней, пока люди будут приспосабливаться к новому виду сайта, считает эксперт. Но Amazon поступил умно, начав тестирование сайта до четвертого квартала 2011 года, добавляет она, так как на него приходится пик продаж компании.

Новости и материалы
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
Все новости