Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» заработает на «Фукусиме»

Выручка «Газпрома» выросла на 38%

Прибыль «Газпрома» резко выросла. Основной фактор — поставки на зарубежные рынки. Поставки и цены растут из-за нестабильности в Африке и катастрофе на японской АЭС «Фукусима-1». На докризисный уровень европейский спрос выйдет в 2012–2013 годах, прогнозируют в «Газпроме».

Выручка «Газпрома» в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом 2010 года выросла на 38%, до 1,317 трлн рублей. Прибыль до налогообложения увеличилась на 40% (591,066 млрд рублей), а чистая прибыль прибавила 42% (478,5 млрд рублей).

Показатели росли за счет поставок в дальнее зарубежье, они принесли «Газпрому» 398,533 млрд рублей, на 39% больше, чем в 1 квартале 2010 года. Рост объемов поставок составил 12% (4,9 млрд кубометров).

Выручка от продаж в страны бывшего СССР увеличилась до 205,394 млрд рублей, рост этого показателя по сравнению с 2010 годом составил 19%. Это связано с увеличением поставок на 72% (12,2 млрд кубометров).

Внутренние поставки принесли монополии 266,042 млрд рублей (+14%). Объемы продаж в России не изменились (102,5 млрд кубов), улучшение финансовых результатов объясняется исключительно ростом цен – в первом квартале 2010 г. 1 тыс. кубометров стоила 2,271 тыс. рублей, а в 2011 году – 2,596 тыс. рублей.

Аналитик Rye, Man & Gor Securities Антон Бударов отмечает, что результаты «Газпрома» оказались выше прогнозов. В частности, чистая прибыль на 15% превысила ожидания участников рынка. Но эксперт обратил внимание на рост капвложений компании — в первом квартале «Газпром» показал отток свободных денежных средств в размере 16 млрд рублей, а за аналогичный период прошлого года был зафиксирован приток — в размере 30 млрд рублей.

«Это объясняется ростом финансирования трубопроводов Сахалин — Хабаровск — Владивосток, а также Бованенково — Ухта, — поясняет аналитик. — Кроме того, на увеличение статьи повлиял рост вложений в нефтепереработку «Газпром нефтью».

Бударов считает, что высокий уровень капвложений может стать дополнительным аргументом при лоббировании повышения тарифов на внутреннем рынке. «В этой связи мы ожидаем, что в следующем году «Газпрому» разрешат увеличить внутренний тариф на 15%, больше, чем другим естественным монополиям», — говорит Бударов.

Аналитики ждут роста и во втором квартале. По словам Дмитрия Александрова из ИК «Универ», европейские потребители продолжали активно закупать российский газ, формируя дополнительные резервы в ожидании роста контрактной цены.

«В целом по году мы считаем вероятным, что в четвертом квартале европейским контрагентам «Газпрома» удастся получить послабления по текущим контрактам, -— говорит аналитик. – На фоне пересмотра рисков по США и Европе, который может произойти в конце года, потребители могут начать требовать от «Газпрома» изменения условий поставок». Но это, по словам Александрова, — негативный сценарий.

«Газпром» в числе факторов, влияющих на деятельность компании, упоминает в своей отчетности восстановление спроса в Европе, нестабильность в Африке, а также катастрофу на японской АЭС «Фукусима-1». По оценкам «Газпрома», на докризисный уровень европейский спрос выйдет в 2012–2013 годах. В долгосрочном периоде монополия прогнозирует умеренный рост спроса на газ примерно на 1% в год.

Повышение спроса и цен на газ также ожидается в связи с военной операцией и продолжением гражданской войны в Ливии и в целом с нестабильной ситуацией в Северной Африке. А потери объемов выработки энергии на атомных и угольных электростанциях Японии приведут к увеличению импорта сжиженного газа (СПГ).

«Катастрофа в Японии влияет не только на уровень импорта СПГ, она уже отразилась на Европе – например, Германия приняла решение полностью отказаться от атомной энергетики, — напоминает аналитик Банка Москвы Денис Борисов. – По нашим оценкам, уже в ближайшие годы это приведет к увеличению потребления газа в Германии на 15–20 млрд кубометров». Учитывая, что Германия является самым крупным потребителем российского газа в ЕС (около 30 млрд кубометров), а «Газпром» — основной поставщик, российская компания, по словам Борисова, может рассчитывать на увеличение поставок в Германию.

Ситуация в Ливии, по оценке эксперта, является для «Газпрома» риском. «Сейчас уже вполне очевидно, что режим Каддафи близок к падению, — говорит эксперт. – Новый режим достаточно быстро восстановит поставки (до начала внутреннего конфликта Ливия ежегодно поставляла в Европу, прежде всего в Италию, около 10 млрд кубометров), и ливийский газ вновь пойдет в Италию».

Новости и материалы
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Все новости