Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Билайн» отказался от технологий «Апорт»

Старейший российский интернет-поисковик «Апорт» перешел на движок «Яндекса», отказавшись от собственного алгоритма поиска. Об этом «Газете.Ru» рассказала Анна Айбашева, представитель оператора сотовой связи «Вымпелком» («Билайн»), которая владеет поисковиком.

«Рынок поисковых систем сегодня достаточно развит, при этом «Апорт» не является для нас профильным бизнесом. При таком раскладе нам не представляется приоритетным тратить ресурсы и время на развитие собственным поисковых технологий», — отмечает Айбашева. Она не стала комментировать дальнейшие планы компании в отношении «Апорта».

Поиск «Яндекса» на aport.ru был установлен в конце июля, говорит представитель «Яндекса» Очир Манджиков. Помимо «Апорта» технологией Яндекс.XML с размещением в результатах поиска «Яндекс.Директа» пользуются компании rambler.ru, qip.ru, livejournal.ru, nigma.ru, ngs.ru, tut.by, добавил он.

Поисковая система «Апорт» была основана в 1995 году и впервые заработала в начале 1996 года. В 2000 году «Апорт» приобрела компания Golden Telecom. Тогда же поисковик начал терять рыночную долю, уступив лидерство «Яндексу» и «Рамблеру», а позже и Google.

В 2008 году «Апорт» перешел группе «Вымпелком» после поглощения Golden Telecom, но к тому моменту из проекта «разбежались разработчики», вспоминает источник в «Яндексе».

«Вымпелком» пытался реанимировать «Апорт», заявляя в 2009 году о планах по выходу на рынок контекстной рекламы. В апреле этого года высокопоставленный источник в «Вымпелкоме» рассказал о новых планах по переориентации «Апорта» с массового рынка на специализированный поиск. По словам топ-менеджера, такая возможность была у «движка» «Апорта», а его каталог популярен. В то же время другой осведомленный источник «Газеты.Ru» говорил, что «уже принято решение о закрытии поисковика «Апорт».

Отказ от поисковых технологий «Апорт» поможет «Вымпелкому» сократить затраты, говорит создатель сервиса статистики Liveinternet Герман Клименко. По его словам, проект логично было бы окончательно закрыть, но это испортит отчетность «Вымпелкома»: «придется списывать убытки миллионов в 20 долларов».

«Если раньше выживать могли любые поисковики, то сейчас есть порог масштабности, ниже которого все это убыточно и бессмысленно», — говорит Клименко.

За последние три месяца ежедневная аудитория «Апорт» составляла около 33 тысяч посетителей, и эта цифра скорее всего увеличится. В июне от собственных технологий отказался другой поисковик — «Рамблер», и он нарастил поисковый трафик. Эта заслуга полностью принадлежит «Яндексу», заключает Клименко.

Новости и материалы
Ученые раскрыли тайну «икающей» черной дыры
В Красноярском крае мужчина впал в кому после драки в кафе
Звезда «Оппенгеймера» снялась в жакете с вырезами на голое тело
Российские военные нанесли поражение двум бригадам ВСУ на одном из направлений
Twitch запретил стримерам показывать анус и обнаженные ягодицы
«АвтоВАЗ» начал продажи обновленной Lada Niva Bronto с ABS
Эксперты рассказали о попытках Роскомнадзора договориться с Павлом Дуровым
Российские средства ПВО нейтрализовали 131 беспилотник ВСУ за сутки
В «Талибане*» сообщили, где могут находиться террористы «Вилаят Хорасан»
В России назрел новый кадровый кризис в одной из отраслей экономики
Kia Sonet узбекской сборки оказался дешевле Lada Vesta
Лазарев призвал не делать соревнование из помощи пострадавшим в «Крокусе»
Эксперты оценили траты украинцев на казино
В Турции опровергли информацию о «задержках» платежей за нефть из РФ
В Ставропольском крае предотвратили 12 терактов за год
Путин созвонился с президентом ЮАР
Синоптик предсказал аномальное тепло в Москве
У Марио Фернандеса проблемы с неврологией
Все новости