Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Двое вместо Chevron

ExxonMobile и Total заинтересовались нефтяными запасами Черного моря

, ,
Французская Total хочет работать вместе с «Роснефтью» на черноморском месторождении Вал Шатского. Проект покинула американская Chevron, посчитав его недостаточно выгодным. Другой кандидат, предпочтительный для «Роснефти», — американская ExxonMobil, которая уже сотрудничает с российской госкомпанией на Черном море. Гарантий того, что инвестиции иностранных компаний окупятся, нет, предупреждают эксперты.

«Роснефть» рассматривает американскую ExxonMobil в качестве наиболее привлекательного партнера по проекту Вал Шатского в Черном море, сказал глава компании Эдуард Худайнатов в пятницу, 8 июля. И добавил, что желание работать на Вале Шатского выразила и французская Total.

Прежним партнером «Роснефти» по проекту Вала Шатского была американская Chevron, соглашение с которой было подписано в прошлом году. Chevron была готова финансировать геологоразведку, что, по оценкам экспертов, должно было обойтись примерно в $1 млрд. Общие инвестиции в проект оцениваются в $32 млрд.

Но Chevron решила выйти из проекта, посчитав его недостаточно рентабельным.

«Наши геологи разошлись в оценках (запасов Вала Шатского — «Газета.Ru»)», — напомнил Худайнатов. Ранее отраслевые эксперты указывали, что компании не сошлись во мнениях по выбору подрядчика проекта, месторасположения СП и юрисдикции возможных арбитражных разбирательств в случае споров.

Вал Шатского располагается в восточной части акватории Черного моря. Площадь участка составляет 8,6 тысяч квадратных километров. По данным «Роснефти», на участке выявлено 5 потенциальных нефтеносных структур. Ресурсы Вала Шатского оцениваются в 860 млн тонн нефти, но эти цифры основаны на результатах предварительной сейсморазведки. Ранее сообщалось о запасах объемом лишь 97 млн тонн. Бурение первой поисковой скважины запланировано на конец 2011 года.

«Вместо Chevron хотят несколько компаний, российских и иностранных, в том числе ExxonMobil», — сказал Худайнатов. В ExxonMobil не смогли оперативно прокомментировать заявление главы «Роснефти». В Total отказались от комментариев. У Exxon уже есть проект в Черном море: в январе компания подписала с «Роснефтью» соглашение по геологоразведке Туапсинского прогиба (по предварительным оценкам, запасы составляют около 1 млрд тонн нефти).

«Роснефти» нужен инвестор, который оплатит ей геологоразведочные работы, разделив тем самым финансовые риски, считают эксперты.

«Краеугольный камень таких проектов – это оценка рисков, в первую очередь, удастся или не удастся обнаружить коммерческие запасы углеводородов, — комментирует аналитик Банка Москвы Денис Борисов. — Этот проект венчурный, как и любой проект по шельфу». По словам Борисова, Exxon и Total оказались больше склонны к риску, чем Chevron. «Легких запасов нефти с каждом годом становится все меньше, поэтому международные мейджоры инвестируют в такие проекты, — отмечает эксперт. — Как правило, они реализуются на паритетных началах, создаются консорциумы. Для «Роснефти», безусловно, участие западных компаний очень хорошо, поскольку есть необходимые вложения на первоначальном этапе и возможность диверсифицировать риски». «Роснефть» могла вынести урок из ухода Chevron и изменить условия участия в проекте, не исключает Борисов.

Партнерство с крупнейшей российской нефтяной компанией интересно любому иностранному инвестору вне зависимости от условий, говорит аналитик ФГ БКС Андрей Полищук.

«Западные нефтяные компании рассчитывают на стратегическое партнерство, которое позволит им принять участие в других проектах в будущем»,

— поясняет Полищук. По его словам, Черное море считается перспективным регионом: здесь с шельфовых месторождений добывать нефть дешевле, чем, например, на Каспии.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости