Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Резервная нефть раздражает ОПЕК

ОПЕК потребовал от МЭА прекратить практику выделения нефти из резервов для регулирования рынка

ОПЕК недовольна тем, что Международное энергетическое агентство выпустит на нефтяной рынок 60 млн баррелей из стратегического резерва. Объемы скорее символические, но они уже серьезно ударили по нефтяным котировкам, и ОПЕК призывает на этом остановиться. На новостях о разногласиях ОПЕК и МЭА нефть начала расти.

Действия Международного энергетического агентства (МЭА) вызвали недовольство Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК). На прошлой неделе МЭА заявило о выделении 60 млн баррелей (около 8,2 млн тонн) — это около 4% стратегических запасов, они должны поступить на рынок к концу текущей недели, примерно половину этого объема обеспечат США, 30% — Европа, 20% — страны Азии.

Эта мера, к которой агентство прибегает всего в третий раз за всю историю существования, призвана стабилизировать рыночные цены на нефть и восполнить недостаток поставок из Ливии (из-за гражданских волнений поставки из нее сократились примерно на 1,4 млн баррелей в сутки). Причем глава МЭА Нобуо Танака заявлял, что решение о распечатывании запасов согласовано с ОПЕК. Мера подействовала, к концу прошлой недели баррель впервые за последние четыре месяца стал стоить меньше $90.

«Я надеюсь, такая практика будет прекращена, причем немедленно, — заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри в ходе переговоров с представителями Евросоюза. — Мы не видим веских оснований для выделения такого количества, и я надеюсь, что МЭА воздержится от этой практики».

Президент энергетического совета ЕС Тамас Фелледжи в ответ на это заявил, что такие действия МЭА должны быть ограничены во времени и не должны подрывать сотрудничество между Евросоюзом и ОПЕК, мешать рыночным механизмам.

«Объемы, которые МЭА решило вывести на рынок, не способны изменить баланс спроса и предложения, — говорит исполнительный директор ИАЦ «Кортес» Павел Строков. — 60 млн баррелей — сопоставимо с суточным мировым потреблением».

Влияние этих объемов все же будет ощутимо, возражает Вадим Митрошин из ФК «Открытие». 60 млн баррелей попадут на рынок не в один день, этот процесс будет растянут на 1—2 месяца. «Таким образом, суточное предложение летом увеличится на 1—2 млн баррелей, — говорит аналитик. —

Примерно на столько увеличивается потребление в летние месяцы — это сезонный фактор, традиционно летом растет спрос на моторное топливо, а следовательно, и на сырье».

Действия МЭА, очевидно, направлены на то, чтобы снять напряжение, связанное с сезонным ростом спроса, отмечает Митрошин.

В любом случае новость о вбросе на рынок части резервов уже повлияла на нефтяные котировки. «ОПЕК недовольна тем, что МЭА пытается оказывать влияние на сектор, который практически единолично контролировался картелем, — говорит Строков. — Но главное для ОПЕК, чтобы обращения к стратегическому резерву не стали регулярными — это может привести к большой волатильности нефтяных цен».

Своим решением МЭА подталкивает ОПЕК к большей активности в регулировании рынка, полагают эксперты. В начале июня МЭА обратилось к ОПЕК с предложением увеличить квоты по производству нефти. Но заседание ОПЕК 9 июня закончилось провалом: впервые за 20 лет страны — участники картеля не смогли договориться

и квота осталась на прежнем уровне — 24,845 млн баррелей. Причем участники встречи сами признали, что в действительности эти квоты не соблюдаются и добыча стран ОПЕК составляет около 29 млн баррелей в день. Наблюдатели объявили о неспособности ОПЕК более влиять на рынок.

Во вторник на новостях о разногласиях между ОПЕК и МЭА нефтяные котировки вновь начали расти. Августовские фьючерсы на американскую нефть марки WTI в Нью-Йорке, по состоянию на 14.37 мск, подорожали на 0,4% ($0,36), цена барреля достигла $90,97. Нефть марки Brent подорожала на 0,7% ($0,74), ее цена достигла $106,73 за баррель.

Но все это способно повлиять на нефтяные котировки лишь в краткосрочной перспективе, отмечают эксперты. А в дальнейшем цены на нефть будут расти весьма активно,

уверен президент корпорации «Газэнергострой» Сергей Чернин. В первую очередь это связано с закрытием старых и запретом на строительство новых атомных станций после катастрофы на японской «Фукусиме-1». Во-вторых, добавляет эксперт, с первого января 2012 года европейские страны прекращают так активно дотировать производство солнечной и ветряной электроэнергии».

Новости и материалы
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
Ядерные объекты Ирана не пострадали после нового удара Израиля
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Все новости