Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Туристы переехали из Египта в Таиланд

Таиланд стал самым популярным направлением для российских туристов

В рейтинге самых посещаемых гражданами России стран Таиланд по итогам первого квартала 2011 года сменил лидера направления предыдущих трех месяцев — Египет. Такие данные были приведены в материалах Ассоциации туроператоров России 15 июня. Доля российских туристов, посетивших Таиланд, выросла почти на 6%.

На долю Таиланда пришлось 13,2%, или почти 300 тысяч, российских туристов, что примерно в два раза больше показателей прошлого года.

«Таким образом, можно сделать вывод, что альтернативной заменой Египту Таиланд хоть и не стал, но сумел «оттянуть» на свою сторону около 130 тыс. потенциальных египетских туристов», — говорится в отчете.

Вторым по популярности среди российских путешественников стал Китай, который с января по март текущего года посетили около 281 тысячи человек, что на 16% больше, чем за первый квартал прошлого года.

Третье место заняла Финляндия, в которую за первые три месяца 2011 года съездили почти 213 тысяч человек — это более чем на четверть выше показателя первого квартала 2010 года.

Египет занял четвертое место в рейтинге. По итогам первых трех месяцев он оказался в списке стран, показавших отрицательную динамику по приему туристов, и расположился между Румынией (–65%) и Канадой (–45%).Такой показатель, по данным АТОР, связан с «отсутствием полетов российских авиакомпаний в феврале и марте». С 29 января 2011 года в связи с волнениями в Египте МИД России рекомендовал авиакомпаниям отказаться от полетов в эту страну. Ростуризм, в свою очередь, издал приказ «О принятии неотложных мер в связи с ситуацией в Арабской Республике Египет». Он рекомендовал приостановить отправку туристов на это направление на время сохранения угрозы безопасности в стране. 1 апреля Росавиация официально заявила об открытии направления.

Пятерку популярнейших направлений у российских туристов замыкает Германия, которую по итогам первого квартала 2011 года посетили 145 тысяч человек. Это почти на 40% больше по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года.

Прирост туристов на 44% был зафиксирован у Италии, которую посетили 116 тысяч человек. Показатели ОАЭ выросли на 38%, до 112 тысяч туристов. Турцию посетили 103 тысячи человек с целью туризма — страна продемонстрировала рост показателей на 68%.

По данным АТОР, в первом квартале 2011 года за границу с целью туризма выехало на 7,4% больше россиян, чем в первом квартале прошлого года.

Новости и материалы
Звезда «Бальзаковского возраста» снялась в купальнике
В ДНР сообщили, как украинские части сорвали ротацию своих же войск
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
Минфин предоставил льготную ипотеку для участников СВО и лиц в ряде регионов РФ
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Трампа назвали «оппортунистом» в вопросе поддержки Украины
Петросян столкнулся с мошенниками: «Грабят пожилых»
Россиянам рассказали, чем опасны виртуальные карты маркетплейсов
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Все новости