Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роснефть» осталась должна

Высокий суд Лондона поддержал группу Yukos Capital в суде с «Роснефтью»

Высокий суд Лондона признал право Yukos Capital на взыскание с «Роснефти» долгов «Юганскнефтегаза». Британский закон, запрещающий оценивать легитимность судебных решений других государств, не действует в «деле ЮКОСа», считает судья Николас Хэбмлен. Теперь топ-менеджеры обанкроченного нефтяного концерна могут потребовать дополнительных выплат.

Высокий суд Лондона поддержал группу Yukos Capital, представляющую интересы топ-менеджеров обанкроченного нефтяного концерна ЮКОС в судебном разбирательстве с «Роснефтью». Накануне судья Николас Хэмблен заявил о незаконности решения Высшего арбитражного суда России, который в 2007 году аннулировал решение Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при российской Торгово-промышленной палате. МКАС в 2006 году постановил, что «Роснефть» должна выплатить YC задолженность в размере 12,9 млрд рублей.

Сумма сложилась из нескольких займов, которые Yukos Capital S.a.r.l в 2004 году выдала «Юганскнефтегазу», который в то время также принадлежал ЮКОСу. Впоследствии «Юганскнефтегаз» перешел под контроль «Роснефти», а госкомпания долг возвращать не стала. Yukos Capital обратилась в Международный коммерческий арбитраж, и осенью 2006 года МКАС постановил взыскать с «Роснефти» 12,9 млрд рублей (долг с учетом процентов).

В 2007 году «Роснефть» обжаловала это решение в Московском арбитраже, и тот отменил вердикт МКАС. Решение арбитражного суда Москвы поддержали все российские инстанции до Высшего арбитража, и обращаться в суды в России для YC стало бессмысленно.

В 2009 году YC обратилась в апелляционный суд Амстердама, который поддержал компанию. В июне 2010 году и Верховный суд Нидерландов обязал «Роснефть» выплатить долг, но российская компания этого не сделала. В результате Yukos Capital обратилась в суды США и Великобритании, которые наложили арест на зарубежные активы «Роснефти» на указанную сумму. В США у «Роснефти» активов не оказалось, так что было арестовано имущество компании на территориях, принадлежащих Великобритании (в частности, на острове Джерси).

В связи с этим в августе 2010 года «Роснефть» была вынуждена заплатить. Но госкомпания продолжала оспаривать решение суда в Европейском суде по правам человека.

Российская компания апеллировала к британскому закону, запрещающему оценивать легитимность судебных решений «дружественных» государств (State Act).

Но Николас Хэбмлен заявил, что в случае, «когда есть сомнения в независимости судебной системы и существуют подозрения в коррумпированности», этот закон не действует.

Также YC требует с «Роснефти» дополнительную выплату процентов в размере около 4,5 млрд рублей в качестве неустойки за незаконное владение средствами. После решения Хамблена никаких юридических препятствий для этого нет.

В «Роснефти» «Газете.Ru» сказали, что дело о взимании неустойки продолжает разбираться в Лондоне, но подробностей не раскрыли.

Адвокат «Роснефти» Энтони Трэйс заявил, что Хамблен мог неверно истолковать закон, запрещающий оценивать судебные решения других стран, и добавил, что его клиент будет подавать апелляцию. По словам председателя Московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Юрия Николаева, у России и Великобритании «слишком разные подходы к правовой системе».

«Фактически существует правовая дыра в вопросах оценки судебных решений других стран, а также в вопросах исполнения этих решений, — говорит юрист. — Часто решения европейских судов не исполняются на территории России, так же как и решения российских — на территории Европы».

Николаев не исключает, что Высокий суд Лондона может обязать «Роснефть» выплатить неустойку, но «Роснефть» может этому решению не подчиниться. «Не исключено, что в этом случае вновь будут приняты обеспечительные меры, такие как арест зарубежных активов «Роснефти», — предупреждает юрист.

«Любой суд по делу, связанному с ЮКОСом, является принципиальным не только для «Роснефти», но и для России, — комментирует аналитик «Велес Капитала» Василий Танурков. — Но 12,9 млрд рублей YC уже отсудила, и 4,5 млрд рублей для «Роснефти» не станут критичной потерей».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости