Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Литва заменит «Газпром»

Литва нашла замену российскому газу, объявил министр энергетики Арвидас Сякмокас

Литва нашла замену дорогому российскому газу. Американская Cheniere Energy, добывающая сланцевый газ, готова продавать его дешевле, чем «Газпром», заявляют в министерстве энергетики Литвы. Это может стать неприятным прецедентом для России, предупреждают аналитики.

Литва нашла замену российскому газу, объявил министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас в интервью Lietuvos rytas. По словам чиновника, американская компания Cheniere Energy подписала с литовской Klaipedos nafta протокол о намерениях по поставкам сжиженного природного газа (СПГ).

«Газ, предлагаемый американцами, на треть дешевле того, который мы сегодня получаем от «Газпрома», — подчеркнул Сякмокас.

Министр говорит, что договориться удалось из-за снижения стоимости газа на американском рынке.

«Поставки по ценам на треть ниже цен «Газпрома» вполне реальны, — комментирует аналитик UBS Константин Черепанов. — В США газ сейчас значительно дешевле, чем в Европе (в марте в США цена 1 тысячи кубометров газа составляла $150), поэтому даже с учетом стоимости транспортировки ($90—110 за 1 тыс. кубов) Cheniere может продавать газ дешевле, чем «Газпром». Монополия не раскрывает цену поставок, но средняя цена для Европы в первом квартале — $350—370 за 1 тыс. кубов.

Cheniere Energy будет сжижать сланцевый газ и поставлять его на СПГ-терминал в Клайпеде (строительство должно начаться в 2011 году). По словам Сякмокаса, терминал и присоединенный к нему газопровод будут введены в эксплуатацию через три года. Мощность терминала на начальном этапе составит 1,5—2,2 млн тонн СПГ в год с возможностью расширения.

Даже начальная мощность позволит почти полностью обеспечить потребности Литвы — страна потребляет около 3 млрд кубометров газа в год. 1,5—2,2 млн тонн — это 2—2,9 млрд кубометров.

Литва начала выражать недовольство ценовой политикой «Газпрома» после того, как зампред правления монополии Валерий Голубев в конце прошлого года заявил, что Эстония и Латвия в 2011 году получат 15-процентную скидку на российский газ, а Литва — нет. По словам Голубева, Латвия и Эстония пообещали в текущем году выйти на докризисный уровень закупок, и поэтому им были предоставлены преференции, оснований же для скидки Литве нет.

Литва назвала действия «Газпрома» экономическим шантажом, связанным с принятием Третьего энергетического пакета. Литовские власти активно лоббируют введение положений Третьего энергопакета, согласно которым одна компания не может заниматься одновременно добычей и транспортировкой углеводородов. Документ наносит удар по интересам «Газпрома» в Литве: российский холдинг владеет 37,1% литовского газового концерна Lietuvos dujos, который осуществляет поставки на рынок Литвы.

«Газпром» настаивал, что Литва должна воспользоваться исключением из Третьего энергопакета и отложить реорганизацию газового сектора до тех пор, пока остается рынком с единственным поставщиком газа.

Но в конце 2010 года Еврокомиссия заявила, что Литва не сможет воспользоваться исключениями.

Теперь Литва нашла нового поставщика, и складывающаяся ситуация чревата негативными последствиями для России, признают аналитики. «Газпром» привык, что контрагенты привязаны к нему, так как поставки осуществляются по проложенной раз и навсегда трубе, — поясняет Черепанов. — А сжиженный газ более мобилен, он позволяет потребителям манипулировать поставками. Снижается зависимость от «Газпрома».
По мнению Черепанова, опыт Литвы «может стать неприятным прецедентом для России».

Эксперты Rye, Man & Gor Securities (RMG) оценивают перспективы «Газпрома» более оптимистично. «Литва потребляет сравнительно немного газа, — напоминают в инвестиционной компании. — Более крупные потребители не смогут заместить поставки «Газпрома».

Контракты с Россией долгосрочные, а поставки СПГ спотовые, и нет гарантии, что они будут продолжаться. «Неизвестно, что будет с рынком сланцевого газа, — предупреждают в RMG. — Сейчас в Америке сланцевый бум, но, как изменится конъюнктура рынка через три года, никто не знает. Европа уже давно говорит о разработке сланцевых запасов, но Франция уже заявила, что может запретить добычу из сланца, так как это вредит экологии».

Новости и материалы
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Все новости