Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шельф Фридмана

Стокгольмский арбитраж разрешил обмен акциями между Вritish Рetroleum и госкомпанией «Роснефть»,

Стокгольмский арбитраж разрешил обмен акциями между BP и «Роснефтью» по сценарию, на котором настаивали российские акционеры ТНК-BP: российско-британское СП должно быть допущено в арктический альянс. Госкомпании важно завершить обмен акциями для легализации международного статуса, отмечают аналитики.

Стокгольмский арбитраж разрешил обмен акциями между Вritish Рetroleum и госкомпанией «Роснефть», сообщила британская корпорация.

В соответствии с постановлением условием 16-миллиардной сделки по обмену бумагами стало участие российско-британской компании ТНК-ВР в арктических проектах BP и «Роснефти».

ТНК-ВР — совместное предприятие британской корпорации и российских инвесторов из консорциума Alfa-Access-Renova (AAR) Михаила Фридмана, Леонарда Блаватника и Виктора Вексельберга.

Инвестконсорциум настаивал на включении ТНК-ВР в арктический альянс «Роснефти» и ВР. Но против участия российско-британского СП в сделке выступала госкомпания. В итоге суд Стокгольма поддержал AAR.

Пока запрет на сделку остается в силе — до получения согласия «Роснефти» на участие ТНК-ВР в разработке Арктического шельфа.

«Мы удовлетворены сегодняшним решением трибунала и считаем его взвешенным и справедливым, — сказал главный управляющий директор ААР Стэн Половец. — С момента объявления сделки между BP и «Роснефтью» ААР последовательно отстаивал два ключевых принципа — абсолютного соблюдения акционерного соглашения между AAР и BP и поддержки амбиций менеджмента ТНК-BP в отношении развития компании как за рубежом, так и в России, в том числе на морских месторождениях в Арктике. Сегодняшнее решение трибунала является важным шагом в достижении наших целей, и мы надеемся, что оно откроет двери для привлечения первоклассных технологий и специалистов из ВР для разработки шельфовых месторождений в России».

В ВР пояснили, что суд одобрил соглашение, ранее достигнутое ВР и AAR. «Теперь мы ждем реакции «Роснефти», — говорят в ВР.

Получить комментарий «Роснефти» в пятницу вечером не удалось.

Стокгольмский суд рассматривал дело «Роснефть» — ВР с февраля. В середине января компании договорились о совместной работе на шельфе Арктики (разработка трех участков в Карском море, общие запасы которых оцениваются в 5 млрд тонн нефти и 10 трлн кубов газа). Для этого планировалось создать СП, в котором британская компания получит 33%, а российская — 66%.

В рамках сотрудничества компании условились обменяться акциями: ВР планировала получить 9,5% «Роснефти», а российская госкомпания — 5% ВР. Пакеты на время подписания соглашения оценивались в $8 млрд каждый.

Чиновники правительства и администрации президента России называли соглашение с BP «сделкой года». Переговоры лично курировал вице-премьер Игорь Сечин. Участники рынка и отраслевые аналитики указывали на важность обмена акциями для российской госкомпании, получившей часть активов концерна ЮКОС, банкротство которого спровоцировало международный скандал.

Но против альянса выступили российские акционеры ТНК-ВР. Консорциум AAR заявил, что ВР, владеющая в ТНК-ВР 50%, согласно акционерным соглашениям обязана вести свой бизнес в России и Украине только через ТНК-ВР. Инвесторы подали иск в Высокий суд Лондона, который наложил временный запрет на завершение сделки и передал дело в Стокгольмский арбитраж.

Пока Стокгольм рассматривал дело, компании вели переговоры. AAR заявлял о заинтересованности в арктических проектах, но «Роснефть» выступила категорически против, мотивируя это тем, что для шельфовых работы ни опыта, ни подготовленного персонала у ТНК-ВР нет.

Кроме того, AAR хотел участвовать в обмене акциями (речь шла о том, чтобы ТНК-ВР выкупила 5% ВР, а затем обменяла их на акции «Роснефти»). Передачу британской компании акций «Роснефти» инвестконсорциум также посчитал нарушением акционерного соглашения ТНК-ВР.

В ходе консультаций рассматривалась возможность продажи доли AAR в ТНК-ВР. По неофициальной информации, российские бизнесмены запросили $35 млрд, ВР готова была предложить $27 млрд. Компании не сошлись в цене.

В итоговом решении стокгольмского арбитража указано, что обмен акциями между «Роснефтью» и BP может быть осуществлен только в том случае, если бумаги будут квалифицированы как финансовая инвестиция и переданы в траст, управлять которым будут независимые директоры.

Лев Сныков из «ВТБ Капитала» не удивлен решением стокгольмского суда. «Это ожидаемое решение, и для «Роснефти» ничего не меняется», — говорит он.

А гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает решение выгодным для «Роснефти». «Госкомпании важно завершить обмен акциями. Она получит долю в одном из крупнейших мировых концернов. Арктика, несмотря на эмоциональные заявления насчет непригодности ТНК-ВР в качестве партнера по шельфу, для «Роснефти» была не так важна, — отмечает эксперт. — Арктические проекты были важны скорее для ВР, которая получает возможность поставить эти запасы на свой баланс».
AAR, по словам Симонова, тоже был нацелен в первую очередь на участие в обмене акциями, и решение Стокгольма лишило его возможности поучаствовать в этой части сделки.

Аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров напоминает, что BP ослаблена (компания выплачивает масштабные компенсации из-за аварии в Мексиканском заливе. — «Газета.Ru») и «обмен активами с «Роснефтью» — это защита от недружественного поглощения конкурентами».

«Монетизация шельфа уходит за перспективу 2020 года, но перспектива есть. За это время взаимоотношения акционеров также могут измениться, и BP будет иметь больше шансов доступа к российским недрам. За такой срок инвестклимат может измениться в лучшую для западных компаний сторону», — резюмирует Нестеров.

Инвесторы позитивно оценили решение арбитражного суда. Бумаги «Роснефти» на Лондонской фондовой бирже подскочили на 1,89%, до $8,44 за глобальную депозитарную расписку. Акции BP растут быстрее — на 3,06%, до 454,55 фунтов за бумагу.

Новости и материалы
Дома участников СВО подключат к газу в приоритетном порядке
Захарова отреагировала на заявление Пашиняна о возможности новой войны с Азербайджаном
Мошенник, обманувший с подельниками пенсионерку на 2 млн рублей, получил условный срок
Акиньшина показала фигуру в коротких шортах и топе
Олимпийская чемпионка Щербакова заявила о переживаниях из-за операции
Ученые рассказали, как эффективно контролировать гнев
Названы российские отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году
Глава МИД Украины посетит Индию с рабочим визитом
Задержанный за надругательства над ученицами тренер покончил с собой в СИЗО
Чаще всего россияне отключают технику от розеток из-за страха замыкания
В сети обсуждают первое видео с Кейт Миддлтон после операции: «Это не она»
Садовые товарищества планируют внести в программу бесплатной догазификации
Украинское издание сообщило о взрывах в Херсоне
Мужчинам важен общий стиль и походка при знакомстве с женщиной
Певица Глюкоза показала московскую квартиру родителей
Овечкин приблизился к рекорду Ягра по победным голам в НХЛ
Банк Японии повысил ставку впервые за 17 лет
Раненая косуля сама пришла за помощью в российскую больницу
Все новости