Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефть перебила кризис

В 2011 году нефтяные компании могут побить докризисные рекорды прибыли

В 2011 году мировые нефтяные компании могут побить рекорды прибыли 2008 года. Российские нефтяники почти отыграли кризисные потери еще в прошлом году, а в первом квартале 2011 их доходы с каждого барреля увеличились примерно на 30%. По итогам года прибыль может вырасти в среднем на 40%.

В январе — марте 2011 года средняя цена сырой нефти составила $100 за баррель, что на 20% выше, чем за аналогичный период прошлого года. И цены продолжают расти: сейчас сырая нефть торгуется на уровне $112 за баррель в Нью-Йорке и $124 за баррель в Лондоне (европейцы поставляют большую часть сырой нефти и сжиженного натурального газа из Африки, Ближнего Востока и Азии, и неспокойная обстановка в этом регионе — дополнительный фактор роста цен).

«Основные нефтяные компании работают на полную мощность. Их доходы в первом квартале будут выше, гораздо выше, чем год назад»,

— цитирует The Wall Street Journal аналитика Oppenheimer & Co Фоделя Гейта.

Ожидается, что по итогам года доходы Exxon Mobile вырастут примерно на 50%, а у Chevron Corp и ConocoPhillips на 33% по сравнению с прошлым. Если тенденция сохранится, прибыль нефтяных компаний по меньшей мере сможет соперничать с показателями 2008 года, когда цена на нефть достигала $147 за баррель (в 2008 году Exxon Mobile заработала $45,2 млрд, что стало рекордным показателем публичной американской компании за всю историю).

Замедлить темпы роста доходов компаний могут цены на газ, который сейчас играет более важную роль в судьбе крупных нефтяных компаний, чем три года назад. Так, Exxon Mobile в прошлом году стал крупнейшим в США производителем природного газа, после того как за $25 млрд купил XTO Energy Inc.

«Хотя стоимость сырой нефти и взлетела до уровней 2008 года, цены на природный газ остаются пониженными», — говорит аналитик Monness, Crespi, Hardt & Co Сал Илакуа. Из-за переизбытка предложения природный газ торговался на уровне $4,10 за миллион британских термических единиц (один кубометр природного газа содержит 35,8 млн британских термических единиц), что на 22% дешевле, чем годом ранее.

Российские нефтяные компании уже почти отыграли кризисные потери. За прошлый год, когда цена нефти выросла с $70–75 до $100 за баррель, выручка «Роснефти» увеличилась на 35%, составив $63 млрд, а чистая прибыль на 64%, до $10,7 млрд. «ЛУКойл» при снижении суточной добычи на 1,7%, до 96 тысяч баррелей в сутки, показал рост выручки на 29,4%, до $104,956 млрд, а рост чистой прибыли на 28,5%, до $9,006 млрд. Самую впечатляющую динамику роста показала «Башнефть»: по сравнению с 2009 годом выручка компании выросла на 96,9% и составила$13,341 млрд, чистая прибыль возросла на 240,2%, до $1,429 млрд. В 2008 году, когда цены на нефть достигли рекордной отметки, чистая прибыль «Роснефти» составила $11,12 млрд, «ЛУКойла» — $9,144 млрд.

«В первом квартале 2011 года доходы российских компаний увеличатся примерно на $6 на баррель, то есть на 30%»,

— подсчитал аналитик Банка Москвы Денис Борисов. А в целом по итогам года доходы российских нефтяников могут вырасти на 40%, считают эксперты. «Средняя цена нефти в прошлом году составляла $79,7 за баррель, в 2011 году, по нашим оценкам, она составит $110, но может подняться и до $120 за баррель. В таком случае по сравнению с прошлым годом цена вырастет примерно на 50%, а доходы нефтяников примерно на 40%», — объясняет Борисов. Рост прибыли отстает от роста цен на сырье, так как чем дороже нефть, тем больше с нее платится налогов.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости