Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Египет открылся ростом

Министерство иностранных дел разрешило российским туристам поездки в Египет

Россия разрешила туристам ездить в Египет. Запрет был введен из-за социальной нестабильности в стране и длился более двух месяцев. Туроператоры предупреждают, что из-за отложенного спроса туры подорожают на 20%.

Министерство иностранных дел разрешило российским туристам поездки в Египет. Ведомство признало, что ситуация на местных курортах нормализовалась. Рекомендация распространяется только на туристические центры – Хургаду и Шарм-эш-Шейх, в Каир и другие районы ездить по-прежнему не рекомендуется. Об этом в четверг заявил официальный представитель МИД Александр Лукашевич.

Туроператоры ждали отмены запрета на поездки больше недели. В обращении к властям участники рынка отмечали, что визит главы МИД Сергея Лаврова в Египет состоялся 23 марта и там он получил заверения в безопасности курортных зон для туристов.

«Около 1 млн граждан России могли выезжать за рубеж только из-за невысокой стоимости отдыха в Египте», — писали туроператоры.

До введения запрета на посещение египетских курортов путевка на двоих на неделю в египетский отель уровня 3–4 звезды стоила около 30 тысяч рублей. Заезды в середине апреля декларируются по 45–47 тысяч рублей. В пятизвездочные отели (ориентированы в большей степени на рынок Европы, чем России) цены в апреле начинаются с 60–70 тысяч рублей. Всего в 2010 году в Египте отдохнули 2,8 млн туристов из России.

Российский МИД рекомендовал туристам воздержаться от поездок в Египет 25 января текущего года. Ведомство ссылалось на массовые демонстрации с участием более 10 тысяч человек. При столкновениях полиции с демонстрантами применялись водометы и слезоточивый газ.

«В этой связи обращаем внимание российских граждан, находящихся в Египте, на необходимость проявлять осмотрительность и избегать поездок в ближайшее время в Каир и другие города, где возможно проведение протестных митингов и шествий», — писал российский МИД.

В этот же день к позиции МИДа присоединился Ростуризм, информировавший «о значимости информации министерства при планировании и организации отдыха в Египте».

Туроператоры остановили продажи туров: невыполнение рекомендации по ограничению турпоездок в Египет грозило им уголовной ответственностью.

Для виновного в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья, или в выдаче недостоверного документа Уголовный кодекс предусматривает ответственность в виде штрафа на сумму до 300 тысяч рублей. Его сумма может быть эквивалентна зарплате или иному доходу осужденного за период до 2 лет. Другой вариант наказания – общественные работы от 120 до 180 часов.

Если нарушение повлекло смерть двух и более лиц, применяется наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 10 лет. Сокрытие или искажение информации о событиях, которые создают опасность для жизни и здоровья, может быть наказано штрафом на ту же сумму либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет.

11 февраля президент Египта Хосни Мубарак подал в отставку. А через 4 дня после этого, 15 февраля, посол Египта в России Алаа Эльхадиди на встрече, организованной Ассоциацией туроператоров России, заявил, что ситуация в Египте стабилизировалась, «а в туристических зонах она всегда оставалась спокойной». Чиновник обратился к туроператорам с идеей выработать совместную стратегию возвращения туристов в Египет.

В «Интуристе» ждут скачка спроса на туры в Египет после заявления МИД. «Протесты дайверов, активные обсуждения на форумах с просьбой открыть страну к майским праздникам — это означает, что потенциальный спрос есть. Эффект отложенного спроса должен сработать», — надеются в компании.

Моментально туры не подорожают, говорят в компаниях. «Возможно, цены на отели Египта снизятся. Мы компенсировали убытки с помощью повышения цен на другие рейсы, поэтому резкого повышения на этом направления не будет», — пояснили в компании. Гендиректор агентства «Море грез» Галина Сумарокова не советует ехать в Египет в начале апреля: могут быть накладки в аэропорту.

«С другой стороны, цены на туры в Египет сейчас бросовые, и можно рискнуть», — замечает она.

Но в Ассоциации туроператоров России считают, что путевки в Египет подорожают к концу весны. «Средняя стоимость недельных туров в Хургаду и Шарм-эш-Шейх составляет от $500 до $700. По предварительным прогнозам, у российских туроператоров такие цены на путевки в Египет сохранятся до конца апреля, а в мае стоимость отдыха вырастет, ориентировочно, на 20%», — сообщила «Интерфаксу» вице-президент Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Новости и материалы
Карпину посоветовали не приезжать тренировать в Испанию
Над Белгородской областью уничтожили три украинских беспилотника
Россиянам назвали типичные неисправности седана Hyundai Solaris
Названо самое эффективное оружие России в зоне спецоперации
В Великобритании начали производство танка Challenger 3
Дзюбе предрекли успешную карьеру юмориста
Пашинян назвал договоренности по границе с Азербайджаном достижением
Глава федерации бокса Ингушетии заявил, что задержанный с оружием Накастхоев с ними не связан
Полицейские задержали технарей, сбывавших мошенникам SIM-карты для обмана пенсионеров
Бразильский хирург провел операцию в шлеме Apple Vision Pro
Никита Кологривый закончил сниматься в фильме с попугаем в главной роли
Американский подполковник рассказал, когда США введут войска на Украину
Рогов заявил об ударе по военному объекту в Запорожье
В ВСУ подтвердили, что расстрелявшие полицейского мужчины были военными
Певица Натали показала своего младшего сына
Путин поручил обеспечить переход к персонализированной медицине
Никас Сафронов вызвался сразу переписать полдома в счет будущей невесты
93-летнюю вдову Николая Крючкова могут выселить из квартиры из-за мошенников
Все новости